pandora pandora bracelet tiffany sale montblanc outlet abercrombie chaussure mbt replica uhren deutschland louis vuitton speedy mbt schuhe beats by dre oordopjes
*inicio* historia * era profesional * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

Las campañas de Temperley en el amateurismo

1919-1920-1921-1922-1923-1924-1925-1926-1927-1928-1930-1931-1932-1933-1934-1935-1936

1919
En 1919 se produce el hecho mas importante en los primeros años de vida de Temperley (todavia Centenario) se afilia a la Asociacion Argentina de Football para disputar los campeonatos de la Division Intermedia (la segunda division por aquellos años).Presenta equipos de 2da , 3ra y 4ta divison

Al producirse una escicion en el futbol la Asociacion decide el ascenso de varios equipos de la intermedia a la 1ra categoria lo que posibilito que Centenario presentara un equipo de primera en la division Intermedia "por su condiciones y culturas deportivas , por el grado de capacidad institucional y su manifiesta dedicacion en beneficio del deporte"

2� Division

Campeonato 2da division Seccion B de la A. A. F
Pos Equipos pj pg pe pp pts
1  El Porvenir  18  15  2  1  32
2  Adrogue F. C.  18  12  2  4  26
3  Argentino de Banfield  18  11  2  3  24
4  Centenario  18  8  4  6  20
5  Nacional de Adrogue  18  9  -  9  18
6  Sportivo Dock Sud  18  5  2  11  12
- Chacabuco ( Avellaneda) Desafiliado
-  Honor y Patria (Bernal)  Desafiliado
-  Talleres United A (Escalada) *  Expulsado
-  Talleres United B (Escalada) *  Expulsado
-  Sportivo Suizo  Desafiliado
*  Actual Talleres de Escalada  
Tabla : Historia del CAT de M. H. Ventieri

3� division

Campeonato 3ra division Seccion B  Zona Sud de la A. A. F
Pos Equipos pj pg pe pp pts
1  Centenario  8 6 2 - 14
2  Boca Juniors  8 5 3 - 13
3  El Porvenir A  8 4 1 3 9
4  Sportivo Dock Sud  8 2 - 6 4
5  Adrogue B  8 -  - 8 -
3 equipos fueron descalificados por infraccion al Art.186 vigente en ese momento.

4� division

Campeonato 2da division Seccion A de la A. A. F
Pos Equipos pj pg pe pp pts
1  Boca  Juniors  12  10 1  1 21
2  Centenario  12 9  2 1 20
3  Sportivo Suizo  12 5  2 5 12
4  Nacional de Adrogue  12 5 1  6 11
5  Argentino de Banfield  12 2 2 8 6
6  Lanus B  12 - - 12 -
- Independiente A Expulsado

 


1920

Asociacion Argentina de Football Division Intermedia

Integra la zona sur del campeonato de Intermedia con el nombre de Centenario junto con Sportivo Avellaneda,  Club Atletico Wilde, Club Atletico Piñeyro (Everton), Progresita,  Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Sportivo Suizo,  Adrogue Football Club ,Nacional de Adrogue y El Porvenir ganador de la zona y del campeonato tambien.

Zona Sur
Pos Equipos pj pg pe pp pts
1  El Porvenir 10   9  -  1  18
2  Sportivo Avellaneda  9  5  3  1  13
3 Progresista (Gerli)  8  5  1  2  12
4  Argentino de Quilmes  9  3  3  3  9
5  Adrogue F. C  9  3  3  4  9
6  Centenario  9  3  2  4  8
7  Argentino de Banfield 10  2  4  4  8
8  Everton  8  2  1  5  5
9  Wilde  10  -  2  8  2
10  Sportivo Suizo  Desafiliado
11  Barracas Juniors  Se disolvio
Tabla : Historia del CAT de M. H. Ventieri

1921

Asociacion Argentina de Football Division Intermedia

Torneo de intermedia que se suspendio luego de la 1ra rueda ; posteriormente  comenzo otro por el mes de agosto donde habria seis ascensos y se dividio en Intermedia Extra e Intermedia.

Intermedia Extra: San Telmo, All Boys,  Adrogue FC, Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Progresista, Germinal, Villa Urquiza,  Alvear, Boca Alumni, San Fernando y Compania General Buenos Aires quien se retiro antes del final.

Intermedia-Zona Sud: El Aeroplano (Sportivo Alsina), Everton, CA Wilde, Sportivo Dock Sud, Sportivo Avellaneda y Temperley.
Intermedia-Zona Norte: Club Atletico Moron (Porteño de Moron), Central Argentino, Sportivo Cohglan, Liniers, San Martin y Union de Caseros.

Ascensos intermedia Extra: Boca Alumni, Alvear, San Fernando, Progresita y Argentinos Juniors

Ascensos intermedia: Sportivo Dock Sud.


1922

Asociacion Argentina de Football Division Intermedia

Zona Oeste:San Telmo ,All Boys, Liniers, Sportivo Alsina ,Sportivo Municipal, Ituzaingo y Monserrat.

Zona Norte: Sportivo Cohglan, San Martin, Villa Urquiza, Germinal, Union de Caseros, Central Argentino, Sportivo Olivos, Caseros y Chacarita Juniors

Zona Sur:Temperley , Nacional de Adrogue, Chacabuco, Argentino de Banfield, Adrogue FC, Argentino de Quilmes ,CA Wilde y Sportivo Avellaneda

Campeon: Boca Juniors II

Promovidos: Temperley, All Boys, Argentino de Banfield y Villa Urquiza

Argentino de Banfield se adjudico el torneo reducido por el 4to ascenso

Boca Juniors II era un segundo equipo del equipo de la Ribera algo asi como una tercera .

Pos Equipos  Zona Sur pj pg pe pp gf gc pts Tabla:Historia del CAT-MH Ventieri

 

 

Fixture-foto y plantel

1  Temperley 14   14  0 41  28 
2  Nacional (Adrogue)  14  9  3  2      
3  Argentino de Banfield  14  8  3  3      
4  Adrogue F.C.  14  6  4  4      
5  Argentino de Quilmes  14  4  3  7      
6  Chacabuco  14  5  2  7      
7  Wilde  14  1  2  11      
8  Sportivo Avellaneda  14  0  1 13       

1923

Asociacion Argentina de Football 1ra Division A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts ga En este campeonato no se disputaron todos los encuentros y se jugo una final entre Boca Jrs y Huracan que se hallaban punteros
El campeon fue Boca luego de jugar 4 partidos:

Boca 3-Huracan 0
Boca 0-Huracan 2

Huracan 0- Boca 0
Huracan 0-Boca 2

Nota :
ga: goal average promedio de gol utilizado por entonces para definir la posicion ante igualdad de puntos
Sp:sportivo
Rtro:Retiro

Platense tenia dos equipos por una pelea interna uno en A.A.F.( Retiro) y otro en la Asociacion Amateurs

 

 

 

 

 

Fixture-foto y plantel

1 Boca Juniors 30 24 3 3 87 19 51 4,58
2 Huracan 29 23 5 1 71 20 51 3,55
3 Sp Barracas 27 17 4 6 60 28 38  
4 Sp Dock Sud 28 13 11 4 35 21 37  
5 Estudiantes L P 22 14 4 4 44 18 32 2,44
6 Palermo 25 13 6 6 31 26 32 1,19
7 Nueva Chicago 27 13 6 8 36 39 32 0,92
8 Arg Juniors 28 11 9 8 31 24 31  
9 Del Plata 28 10 9 9 34 35 29  
10 All Boys 32 10 8 14 31 41 28  
11 Temperley 30 11 5 14 36 40 27 0,90
12 Progresista 30 10 7 13 44 50 27 0,88
13 El Porvenir 33 8 11 14 26 44 27 0,88
14 Platense Rtro 28 8 10 10 23 30 26  
15 Sp Palermo 18 9 6 3 27 17 24 1,59
16 Arg de Quilmes 27 10 4 13 26 34 24 0,77
17 San Fernando 29 8 7 14 32 45 23 0,71
18 Alvear 30 9 5 16 37 56 23 0,66
19 Sp del Norte 30 6 8 16 30 50 20  
20 Arg de Banfield 28 6 6 16 36 58 18 0,62
21 Boca Alumni 31 6 6 19 32 63 18 0,51
22 Villa Urquiza 31 4 8 19 17 41 16  
23 Porteño 27 3 8 16 26 53 14  

1924

Asociacion Argentina de Football 1ra Division A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts ga Boca fue campeon invicto; solo empato un partido:con Temperley 1-1

Tampoco se jugaron la totalidad de los encuentros como el año anterior

Estudiantes de la Plata y Sportivo Palermo se pasaron a la Asociacion Amateurs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-foto y plantel

1 Boca Juniors 19 18 1 0 67 8 37  
2 Temperley 21 13 6 2 35 16 32  
3 Sp Dock Sud 21 12 5 4 28 16 29 1,75
4 All Boys 20 11 7 2 26 15 29 1,73
5 El Porvenir 21 11 5 5 32 23 27  
6 Sp Barracas 21 10 5 6 31 25 25  
7 Huracan 18 10 4 4 36 11 24  
8 Nueva Chicago 21 8 7 6 27 26 23  
9 Boca Alumni 21 8 6 7 23 20 22  
10 San Fernando 21 7 7 7 27 26 21  
11 Arg de Banfield 21 8 3 10 33 34 19  
12 Arg Juniors 21 8 2 11 21 24 18 0,88
13 Platense Rtro 21 6 6 9 19 24 18 0,79
14 Sp del Norte 21 7 4 10 18 24 18 0,75
15 Palermo 21 6 6 9 28 38 18 0,74
16 Sportsman 20 3 12 5 16 23 18 0,70
17 Arg de Quilmes 21 6 6 9 21 32 18 0,66
18 Alvear 20 5 5 10 15 22 15  
19 Porteño 20 5 4 11 19 37 14  
20 Progresista 20 3 6 11 23 35 12  
21 Del Plata 21 4 2 15 21 39 10  
22 Villa Urquiza 21 2 1 18 9 57 5  

1925

Asociacion Argentina de Football 1ra Division A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts ga Tampoco este año se jugaron la totalidad de los partidos , como Huracan estaba puntero con un punto sobre Chicago y este debia completar un partido con Colegiales que empataban en ese momento 2 a 2 se jugaron los 17 minutos faltantes en julio de 1926 y Colegiales lo hizo con un equipo de suplentes por lo que con un gol igualaba a el Globo en puntos .Y asi fue Chicago gano 3-2. Huracan y Chicago jugaron una final en agosto de este año en la que empataban 1 a 1 y el arbitro termino el partido 8 minutos antes del final ademas de expulsar a un jugador de Chicago.
Para subsanar el error hizo volver a los equipos al campo de juego cosa que Chicago se nego por lo que perdio el encuentro y Huracan se consagro campeon

Platense Retiro se renombro Universal
Villa Urquiza se renombro Gral San Martin
Sportivo del Norte se renombro Colegiales

Boca jugo solo 7 partidos porque inicio su exitosa gira por Europa y se lo consagro campeon honorifico.

Del Plata-Temperley no se jugo

 

 

 

Fixture-foto y plantel

 

 

1 Huracan 21 18 2 1 51 12 38 4,60
2 Nueva Chicago 21 18 2 1 46 10 38 4,25
3 El Porvenir 21 14 4 3 30 15 32  
4 Temperley 20 13 4 3 35 14 30  
5 Chacarita Jrs 21 12 4 5 42 19 28  
6 Arg de Banfield 21 9 5 7 31 23 23 1,35
7 Palermo 21 10 3 8 29 26 23 1,12
8 Gral San Martin 22 8 6 8 22 24 22 0,92
9 Progresista 22 6 10 6 23 27 22 0,92
10 Sp Barracas 21 8 5 8 22 24 22 0,85
11 Del Plata 20 7 4 9 19 31 18  
12 Sportsman 21 5 8 8 17 21 18  
13 Sp Dock Sud 21 4 10 7 14 24 18  
14 Colegiales 21 6 5 10 18 30 17  
15 All Boys 21 5 6 10 16 19 16  
16 Boca Alumni 21 5 6 10 13 27 16  
17 Universal 20 4 7 9 17 25 15  
18 Arg de Quilmes 20 4 7 9 18 30 15  
19 Porteño 21 3 8 10 24 44 14  
20 Boca Juniors 7 6 1 0 16 3 13  
21 San Fernando 22 4 5 13 19 30 13  
22 Arg Juniors 22 3 7 12 13 24 13  
23 Alvear 20 2 1 17 8 41 5  

1926

Asociacion Argentina de Football 1ra Division A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Campeon Boca Juniors

All Boys, Colegiales, El Porvenir, Nueva Chicago, Sportivo Barracas y Temperley perdieron la afiliacion al cambiar  de liga;
Temperley hasta la desafiliacion obtuvo 18 puntos por lo que se ubicaria en el puesto 8vo pero los resultados fueron anulados.

A partir de 1927 se fusionaron las ligas lo que dio origen a la Asocicion Amateurs Argentina de Football.

 

 

Fixture-foto y plantel

 

 

1 Boca Juniors 17 15 2 0 67 4 32
2 Arg Juniors 17 12 4 1 26 11 28
3 Huracan 17 11 2 4 37 8 24
4 Sp Balcarce 17 10 3 4 29 19 23
5 Palermo 17 10 3 4 28 23 23
6 Arg de Banfield 17 9 2 6 31 26 20
7 Chacarita Jrs 17 7 4 6 18 16 18
8 Arg de Quilmes 17 8 2 7 25 30 18
9 San Fernando 17 8 1 8 21 24 17
10 Boca Alumni 17 5 5 7 21 18 15
11 Sportsman 17 5 5 7 17 22 15
12 Alvear 17 5 5 7 13 20 15
13 Universal 17 5 4 8 12 36 14
14 Gral San Martin 17 5 3 9 15 24 13
15 Sp Dock Sud 17 5 2 10 22 21 12
16 Del Plata 17 4 1 12 15 43 9
17 Progresista 17 4 0 13 19 20 8
18 Porteño 17 0 2 15 17 68 2
- Temperley 13 7 4 2 20 13 18

1927

Asociacion Amateurs Argentina de Football 1ra Division-Seccion B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Este año se produjo la unificacion de ambas ligas fundandose la Asociacion Amateurs Argentina de Football por lo que 10 equipos de la Asociacion Argentina pasron a la 2da division de la nueva liga     ( llamada Primera Division seccion B)

Campeonato a dos ruedas incompleto

Campeon: El Porvenir (ascendio a 1ra A)

Sub Campeon: Arg de Banfield (ascendio a 1ra A)

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 El Porvenir 34 27 4 3 72 27 58
2 Arg de Banfield 34 20 10 4 56 24 50
3 Temperley 34 18 8 8 52 38 44
4 Nueva Chicago 34 16 9 9 35 24 41
5 All Boys 33 12 15 6 40 24 39
6 Nacional (Adrogue) 33 14 9 10 38 33 37
7 Sp Dock Sud 34 14 9 11 43 40 37
8 Colegiales 34 14 9 11 37 30 37
9 Gral San Martin 33 12 9 12 32 37 33
10 Sp Balcarce 33 11 11 11 35 42 33
11 Honor y Patria 34 10 10 14 51 45 30
12 Universal 34 10 10 14 39 51 30
13 Progresista 34 11 7 16 33 51 29
14 Alvear 34 10 7 17 34 44 27
15 Del plata 34 11 5 18 42 49 27
16 Palermo 34 9 9 16 45 56 27
17 Sportsman 34 4 7 23 23 52 15
18 Boca Alumni 34 2 9 23 23 63 13

1928

Asociacion Amateurs Argentina de Football 1ra Division-Seccion B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Campeonato a dos ruedas incompleto

Campeon :Colegiales (ascendio a 1ra A)

 

 

 

 

 

fixture-foto y plantel

1 Colegiales 36 22 11 3 65 24 55
2 Temperley 36 20 11 5 63 32 51
3 All Boys 36 20 9 7 67 33 49
4 Sp Dock Sud 35 21 4 10 56 33 46
5 Honor y Patria 36 19 3 14 58 39 41
6 San Telmo 36 18 3 15 40 29 39
7 Nueva Chicago 36 15 8 13 45 45 38
8 Sp Balcarce 36 14 9 13 40 33 37
9 Gutemberg 36 12 9 15 56 53 33
10 Boca Alumni 36 12 9 15 33 36 33
11 Sportsman 36 13 6 17 37 64 32
12 Union 36 11 10 15 32 46 32
13 Del Plata 36 11 8 17 40 56 30
14 Nacional 35 9 12 14 42 43 30
15 San Martin 36 10 10 16 43 50 30
16 Progresista 36 11 7 18 42 54 29
17 Palermo 36 9 9 18 41 66 27
18 Retiro 36 9 8 19 34 59 26
19 Alvear 36 8 6 22 20 60 22

1929

Asociacion Amateurs Argentina de Football 1ra Division-Seccion B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Campeonato a una rueda incompleto.

Campeon Honor y Patria (ascendio a 1ra A)

 

 

 

 

 

 

fixture-foto y plantel

1 Honor y Patria 20 12 7 1 34 14 31
2 Porteño 19 11 5 3 29 20 27
3 Union 19 11 5 3 33 19 27
4 Alvear 20 8 8 4 28 26 24
5 All Boys 20 8 8 4 25 19 24
6 Gral San Martin 18 10 3 5 34 20 23
7 Temperley 19 9 5 5 29 20 23
8 Sp Dock Sud 19 9 5 5 22 12 23
9 Acassuso 20 8 7 5 33 25 23
10 Liberal Argentino 19 8 5 6 21 16 21
11 Nueva Chicago 20 7 7 6 11 17 21
12 Progreso 20 9 3 8 34 27 21
13 Palermo 19 7 4 7 22 23 18
14 Nacional 20 6 5 9 19 18 17
15 Gutemberg 20 6 2 12 23 31 14
16 Sportsman 19 6 1 12 20 31 13
17 Boca Alumni 18 6 1 11 17 27 13
18 Retiro 20 5 2 13 15 43 12
19 Del Plata 19 4 2 13 7 35 10
20 Sp Balcarce 18 3 3 11 5 19 9
21 San Telmo 18 1 4 13 3 30 6

1930

Asociacion Amateurs Argentina de Football 1ra Division-Seccion B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Campeonato jugado a dos ruedas ;los tres primeros clasificaron para el torneo campeonato que daria un ascenso a 1ra A

El Campeon fue  Nueva Chicago

 

 

 

fixture-foto y plantel

1  All Boys  20  14  3 3  43 22  31
2  Nueva Chicago  20  13  3  3  29  12  29
3  Temperley  20  13  3  3  39  16  29
4  Gimnasia y E. de Lanus  20  12  5  3  33  19  29
5  Union (Caseros)  20  11  5  4  38  18  27
6  Liberal Argentino  20  10  6  3  32  14  26
7  Alvear  20  10  5  5  30  17  25
8  Acassuso  20  10  3  7  39  33  23
9  San Martin  20  10  2  8  42  36  22
10  Sp. Dock Sud  20  8  3  8  31  28  19
11  Palermo  20  6  5  9  29  33  17
12  Sp. Balcarce  20  7  3  10  28  34  17
13  Boca Alumni  20  6  4  10  30  33  16
14  Gutemberg  20  4  6  10  27  39  14
15  Retiro  20  5  4  11  22  43  14
16  San Telmo  20  4  6  10  21  32  14
17  Sportsman  20  4  6  10  17  39  14
18  Porteño  20  4  5  11  27  42  13
19  Progresista  20  5  3  12  32  46  13
20  Nacional  20  5  2  13  29  39  12
21  Del Plata  20  4  2  14  22  44  10
 Zona Campeonato
1 Nueva Chicago 4 3 1 0 9 2 7
2 All Boys 4 1 1 2 3 5 3
3 Temperley 4 1 0 3 3 8 2

 

Luego del campeonato de 1930 de 1ra A 18 equipos (Argentinos Juniors, Atlanta, Boca Juniors, Chacarita, Estudiantes de La Plata, Ferrocarril Oeste ,Gimnasia y Esgrima de La Plata, Huracan, Independiente, Lanus, Platense ,Quilmes, River Plate, San Lorenzo,T alleres de Escalada ,Tigre y Velez Sarfield) de la Asociacion Amateurs de Football Argentino abandonaron la Asociacion y fundaron la liga profesional (Liga Argentina de Futbol)

 


1931

Asociacion Argentina de Football(amateurs y profesionales) Seccion B

La nueva division en el futbol provoco que varios equipos desaparecieran o cesaran su actividad en el futbol ,asi comenzo el 1er campeonato profesional de futbol de la Argentina con los 18 equipos fundadores.Pero a principios de año habia comenzado el campeonato amateur que no termino al constituirse la Liga Argentina, paralelamente siguio el campeonato de la Asociacion Argentina con los equipos que continuaban con el amateurismo.(Primera division seccion B)

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo incompleto adjudicado por Liberal Argentino

 

 

fixture-foto y plantel

1  Liberal Argentino  18  13  4  35 17   30
2  All Boys  17  12  2  3  52  22  26
3  Boca Alumni  17  10  5  2  31  17  25
4  Progresista  16  11  2  3  39  21  24
5  Sportivo Dock Sud  17  10  4  3  38  20  24
6  Palermo  18  9  6  3  37  25  24
7  La Paternal  17  7  5  5  26  28  19
8  Sportivo Acassuso  15  6  7  2  20  19  19
9  Sportivo Balcarce  17  8  4  5  35  23  18
10  Union (Caseros)  17  7  3  7  25  23  15
11  Sportsman  17  4  7  6  18  31  15
12  Temperley  17  6  2  9  22  29  14
13  Gutenberg  15  3  4  8  13  26  10
14  San Telmo  16  3  2  11  21  37  8
15  Del Plata  17  2  3  12  14  38  7
16  Nacional de Adrogue  7  3  -  4  9  17  6
17  General San Martin  14  2  2  10  15  25  6
18  Gimnasia  y Esgrima de Lanus  15  2  1  12  12  32  5
19  Alvear de Caseros  16  1  1  13  13  27  4
20  Argentino del Sud  1  1  -  -  3  1  2

 


1932

Asociacion Argentina de Football(amateur) 1ra Division A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts ga A partir de 1932 Temperley se fusiona con Argentino de Banfield y se renombra Argentino de Temperley para jugar los campeonatos de 1ra de la A.A.F. (liga amateur paralela a la profesional Liga Argentina ),reconocida por la F.I.F.A.

Campeonato jugado a dos ruedas

Campeon: Sportivo Barracas

 

 

 

 

 

 

Fixture-foto y plantel

1 Sp Barracas 32 21 5 6 74 35 47  
2 Barracas Ctral 32 18 6 8 46 33 42 1,39
3 Colegiales 32 17 8 7 55 43 42 1,28
4 Def de Belgrano 32 16 6 10 56 46 38  
5 All Boys 32 16 5 11 70 55 37  
6 Almagro 32 14 7 11 48 50 35  
7 El Porvenir 32 13 6 13 54 45 32  
8 Estudiantes Bs As 32 9 12 11 53 54 30 0,98
9 Banfield 32 12 6 14 44 49 30 0,90
10 Excursionistas 32 11 8 13 54 66 30 0,82
11 Liberal Argentino 32 10 8 14 34 41 28  
12 Estudiantil Porteño 32 10 7 15 45 61 27  
13 Arg de Quilmes 32 11 4 17 51 57 26 0,89
14 Arg de Temperley 32 9 8 15 35 57 26 0,61
15 Nueva Chicago 32 10 5 17 50 62 25 0,81
16 Sp Buenos Aires 32 8 9 15 45 63 25 0,71
17 Sp Palermo 32 10 4 18 39 36 24  

1933

Asociacion Argentina de Football(amateur) 1ra Division A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts ga Campeonato jugado a una rueda .

Campeon Sportivo Dock Sud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-foto y plantel

1 Sp Dock Sud 19 13 3 3 43 15 29  
2 Nueva Chicago 19 12 4 3 46 21 28  
3 Banfield 19 11 5 3 39 23 27  
4 Def de Belgrano 19 11 4 4 33 12 26  
5 Sp Alsina 19 9 5 5 32 19 23  
6 Barracas Ctral 19 9 3 7 36 28 21 1,29
7 All Boys 19 8 5 6 30 31 21 0,97
8 Liberal Argentino 19 8 5 6 27 34 21 0,79
9 Almagro 19 7 6 6 33 34 20 0,97
10 Arg de Temperley 19 7 6 6 25 26 20 0,96
11 Sp Acassuso 19 7 5 7 29 28 19 1,04
12 Excursionistas 19 7 5 7 31 32 19 0,97
13 Sp Buenos Aires 19 5 7 7 23 22 17  
14 Estudiantil Porteño 19 7 2 10 21 33 16  
15 Colegiales 19 5 4 10 20 32 14 0,63
16 Palermo 19 6 2 11 18 33 14 0,55
17 El Porvenir 19 5 3 11 31 35 13  
18 Arg de Quilmes 19 4 4 11 29 46 12 0,63
19 Estudiantes de Bs As 19 4 4 11 26 49 12 0,53
20 Sp Barracas 19 2 4 13 14 33 8  

1934

Asociacion Argentina de Football(amateur) 1ra Division A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts ga Campeón:Estudiantil Porteño

Este fue el ultimo año de la A.A.F.; (y de la era amateur) la mayoria de los equipos pasaron a jugar en 2da division de A.FA.entidad producto de la fusion de las dos ligas :la AAFy la Liga Argentina de Futbol.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-foto y plantel

1 Estudiantil Porteño 22 17 2 3 51 24 36  
2 Banfield 22 14 5 3 50 20 33  
3 Def de Belgrano 22 15 2 5 39 26 32  
4 Sp Dock Sud 22 13 4 5 36 22 30  
5 El Porvenir 22 13 3 6 42 25 29  
6 Gral San Martin 22 12 4 6 39 28 28  
7 Estudiantes de Bs As 22 12 3 7 41 24 27  
8 Sp Alsina 22 11 3 8 42 37 25  
9 Excursionistas 22 10 3 9 41 35 23 1,17
10 Sp Acassuso 22 8 7 7 26 26 23 1,00
11 Arg de Quilmes 22 8 5 9 51 37 21 1,38
12 Almagro 22 8 5 9 32 30 21 1,07
13 Colegiales 22 6 9 7 23 32 21 0,72
14 Nueva Chicago 22 7 6 9 36 36 20 1,00
15 Arg deTemperley 22 7 6 9 31 38 20 0,82
16 All Boys 22 6 6 10 36 41 18  
17 Gutemberg 22 7 3 12 36 44 17 0,82
18 Barracas Ctral 22 7 3 12 37 49 17 0,75
19 Sp Barracas 22 6 5 11 18 31 17 0,58
20 Liberal Argentino 22 6 3 13 33 53 15  
21 Ramsar 22 4 5 13 21 48 13  
22 Sp Buenos Aires 22 4 3 15 35 56 11  
23 Palermo 22 3 3 16 16 50 9  

1935

Asociacion del Futbol Argentino (A.F.A.) 2da division

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Este torneo se jugo con la reserva de los equipos de 1ra A a una sola rueda todos contra todos que consagro campeon a Estudiantes de la Plata.

Defensores fue el mejor ubicado de los equipos de segunda pero no recibio premio alguno por parte de la A.F.A. ni obtuvo el ascenso ya que no habia ascensos ni descensos en la era profesional hasta 1937.

Esta tabla corresponde solo alos equipos de segunda division.

La Asociacion Argentina de Futbol previamente se llamo Liga Argentina de Futbol

fixture-foto y plantel

1 Def de Belgrano 15 9 2 4 29 18 20
2 Sp Barracas 15 8 3 4 36 24 19
3 El Porvenir 15 7 5 3 31 19 19
4 Nva Chicago 15 8 3 4 30 23 19
5 Excursionistas 15 8 2 5 25 22 18
6 Almagro 15 6 5 4 26 23 17
7 Estudiantil Porteño 15 6 5 4 26 24 17
8 All Boys 15 7 2 6 30 36 16
9 Sp Dock Sud 15 6 3 6 39 27 15
10 Temperley 15 5 5 5 24 21 15
11 Banfield 15 5 3 7 24 26 13
12 Arg de Quilmes 15 5 2 8 36 37 12
13 Estudiantes Bs As 15 5 2 8 21 39 12
14 Barracas Ctral 15 3 5 7 19 27 11
15 Sp Buenos Aires 15 3 4 8 23 30 10
16 Colegiales 15 2 3 10 18 41 7

1936

Asociacion del Futbol Argentino (A.F.A.) 2da division

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Disputado como el torneo anterior el campeon fue Boca

Sportivo Dock Sud fue el mejor ubicado de los equipos de segunda division y recibio medallas por tal logro

La tabla corresponde a los equipos de 2da division

A Argentino de Quilmes se le descontaron 2 puntos

Ultimo torneo considerado amateur mas alla del profesionalismo de los jugadores ya que apartir de 1937 se aplicarian los ascensos y descensos en las distintas categorias del futbol argentino.

 

fixture-foto y plantel

1 Sp Dock Sud 15 10 2 3 31 20 22
2 Banfield 15 8 4 3 31 21 20
3 Almagro 15 9 2 4 44 35 20
4 Def de Belgrano 15 10 0 5 34 26 20
5 Sp Barracas 15 7 3 5 26 22 17
6 Barracas Ctral 15 6 4 5 39 34 16
7 Excursionistas 15 5 5 5 32 30 15
8 All Boys 15 7 1 7 33 34 15
9 Nva Chicago 15 5 5 5 25 26 15
10 Temperley 15 4 6 5 30 29 14
11 Estudiantil Porteño 15 4 6 5 38 42 14
12 Estudiantes Bs As 15 4 4 7 20 29 12
13 Colegiales 15 4 4 7 27 40 12
14 Sp Buenos Aires 15 4 3 8 32 30 11
15 Arg de Quilmes 15 5 1 9 28 37 9
16 El Porvenir 15 2 2 11 19 34 6

 

*inicio* historia * era profesional * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

* glorioso gasolero 2006/10 * Copyright� * todos los derechos reservados * web master : socio N�33928 *