pandora pandora bracelet tiffany sale montblanc outlet abercrombie chaussure mbt replica uhren deutschland louis vuitton speedy mbt schuhe beats by dre oordopjes

La Era Profesional- Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

1980

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 20 equipos

Se incorporaron Gimnasia y Esgrima de La Plata, Chacarita Juniors y Atlanta descendidos de 1ra A y Deportivo Español de 1ra C.

El campeon fue Sarmiento de Junin que ascendio a 1ra A.

Chacarita descendio por 2da vez consecutiva

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Sarmiento 38 20 6 8 51 30 54
2 Atlanta 38 24 12 6 53 30 52
3 Nva Chicago 38 17 16 5 57 30 50
4 Gimnasia LP 38 19 8 11 55 42 46
5 Estudiantes Bs As 38 18 10 10 56 46 46
6 Los Andes 38 13 14 11 51 42 40
7 Almagro 38 13 14 11 50 45 40
8 Def Belgrano 38 12 14 12 44 41 38
9 Villa Dalmine 38 13 11 14 48 48 37
10 Temperley 38 12 13 13 43 45 37
11 Dep Italiano 38 9 16 13 42 47 34
12 Alte Brown 38 10 14 14 27 40 34
13 Dep Español 38 11 11 16 46 50 33
14 Arsenal 38 8 17 13 48 54 33.
15 Arg de Quilmes 38 10 12 16 48 60 32
16 Banfield 38 8 15 15 49 55 31
17 Talleres Esc 38 10 11 17 33 42 31
18 El Porvenir 38 10 11 17 34 53 31
19 Dep Armenio 38 6 19 13 44 67 31
20 Chacarita 38 7 16 15 33 45 30

1981

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Nuevamente se aumento el numero de equipos :22 ,ademas se otorgarian 2 ascensos y 2 descensos.

Se incorporaron All Boys, Tigre y Quilmes descendidos de 1ra A y Deportivo Moron de 1ra C.

Torneo ganado por Nueva Chicago que alterno el 1er puesto con Quilmes durante todo el torneo.Quilmes fue 2do y ambos ascendieron a 1ra A.

Descendieron Almagro y Villa Dalmine luego de perder un desempate con El Porvenir.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Nva Chicago 42 22 14 6 66 40 58
2 Quilmes 42 18 19 5 57 36 55
3 Banfield 42 18 13 11 60 49 49
4 Arsenal 42 19 9 14 68 57 47
5 Los Andes 42 18 11 13 57 49 47
6 Dep Español 42 15 15 12 64 52 45
7 Gimnasia LP 42 14 17 11 54 55 45
8 Dep Italiano 42 17 10 15 46 50 44
9 Estudiantes BsAs 42 16 11 15 67 54 43
10 Dep Moron 42 13 17 12 47 41 43
11 Atlanta 42 16 11 15 56 53 43
12 Temperley 42 12 16 14 55 59 40
13 Talleres 42 14 11 17 41 57 39
14 Tigre 42 10 18 14 62 56 38
15 Alte Brown 42 14 10 18 38 41 38
16 Arg de Quilmes 42 12 14 16 47 52 38
17 All Boys 42 11 16 15 48 55 38
18 Dep Armenio 42 13 12 17 59 67 38
19 Def de Belgrano 42 12 14 16 42 59 38
20 El Porvenir 42 9 17 16 51 55 35
21 Villa Dalmine 42 11 13 18 40 66 35
22 Almagro 42 7 14 21 37 59 28

1982

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Zona A Torneo a dos ruedas con 22 equipos pero divididos en 2 zonas.El equipo con mas puntos en la tabla general ganaba el torneo y ascendia directamente y los ubicados del 2do al 9no puesto clasificaban para un octogonal para el segundo ascenso.

Se incorporaron San Lorenzo y Colon descendidos de 1ra A , Chacarita y Lanus de 1ra C.

El campeon fue San Lorenzo y Temperley gano el octogonal al ganarle a Atlanta, en la definicion mas larga de la historia del futbol argentino, por penales 13 a 12.

Descendieron Argentino de Quilmes y Talleres de Escalada al perder el partido desempate con All Boys 2 a 0.

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Gimnasia LP 42 17 15 10 72 56 49
2 Chacarita 42 18 12 12 65 49 48
3 Alte Brown 42 16 13 13 55 47 45
4 Dep Español 42 16 12 14 57 45 44
5 Dep Armenio 42 15 13 14 52 53 43
6 Los Andes 42 14 14 14 58 58 42
7 Arsenal 42 12 18 12 53 53 42
8 Colon 42 14 12 16 62 60 40
9 Tigre 42 11 15 16 35 50 37
10 Talleres Esc 42 12 12 18 57 78 36
11 Arg de Quilmes 42 7 15 20 31 58 29
Zona B
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 San Lorenzo 42 23 11 8 57 27 57
2 Atlanta 42 19 9 14 67 49 47
3 Banfield 42 14 17 11 50 45 45
4 Temperley 42 15 14 13 59 49 44
5 Dep italiano 42 16 12 14 51 53 44
6 Def de belgrano 42 13 18 11 55 61 44
7 Lanus 42 12 17 13 43 43 41
8 Estudiantes BsAs 42 10 17 15 42 46 37
9 El Porvenir 42 11 15 16 46 55 37
10 Dep Moron 42 11 15 16 43 62 37
11 All Boys 42 10 16 16 44 56 36

1983

Torneo Nacional A.F.A. Primera A

Zona F Campeonato Nacional jugado con los equipos directamente afiliados y las principales ligas del interior,dividido en 8 zonas de 4 equipos.Los ultimos de cada zona quedaban eliminados.
La 2da etapa se conformaba con 8 zonas de 3 equipos ademas jugaban un partido interzonal .De alli quedaban dos, 16 en el torneo,que se eliminaban en partidos de ida y vuelta.
Temperley conformo la 2da ronda con Independiente,Nueva Chicago y el interzonal con Velez Sarfield.
Los octavos de final los jugo con Platense; los cuartos de final con Rosario Central y la semifinal con Estudiantes de La Plata quien lo elimino .
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Talleres Cba 6 3 3 0 7 1 9
2 Ferro 6 2 4 0 4 2 8
3 Temperley 6 2 2 2 3 3 6
4 Estudiantes Rio Cuarto 6 0 1 5 4 12 1
 

Torneo Metropolitano A.F.A. Primera A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 19 equipos

El campeon fue Independiente

Racing fue el segundo grande en descender

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Independiente 36 16 16 4 54 38 48
2 San Lorenzo 36 20 7 9 69 43 47
3 Ferro 36 16 14 6 44 27 46
4 Velez Sarfield 36 18 8 10 61 45 44
5 Union 36 14 10 12 47 43 38
6 Estudiantes LP 36 13 12 11 42 43 38
7 Boca Juniors 36 14 9 13 57 61 37
8 Argentinos Jrs 36 13 10 13 44 45 36
9 Newells OB 36 11 13 12 56 49 35
10 Instituto 36 12 11 13 45 48 35
11 Platense 36 11 12 13 41 44 34
12 Temperley 36 12 9 15 46 51 33
13 Talleres Cba 36 11 11 14 41 58 33
14 Huracan 36 11 10 15 44 47 32
15 Nva Chicago 36 10 12 14 38 48 32
16 Rosario Ctral 36 11 8 17 50 60 30
17 Racing 36 11 8 17 38 49 30
18 River Plate 36 10 9 17 37 50 29
19 Racing Cba 36 7 13 16 46 51 27

1984

Torneo Nacional A.F.A. Primera A

Zona B Torneo jugado con similares caracteristicas al año anterior .

El campeon fue Ferro

Temperley quedo eliminado en 1ra ronda.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 San Lorenzo 6 3 3 0 14 8 9
2 Gimnasia y E. Mza 6 0 5 1 10 11 5
3 Union Gral Pinedo Chaco 6 0 5 1 6 7 5
4 Temperley 6 0 5 1 6 10 5
5                
6                
7                
8                
9                

Torneo Metropolitano A.F.A. Primera A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 19 equipos .

Se incorporaron Chacarita y Atlanta.

El campeon fue Argentinos Juniors que se corono en la ultima fecha tras vencer a Temperley 1 a 0.

Descendieron Atlanta y Rosario Central.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Argentinos Jrs 36 20 11 5 69 36 51
2 Ferro 36 19 12 5 46 18 50
3 Estudiantes LP 36 21 6 9 49 27 48
4 River Plate 36 15 13 8 51 38 43
5 Racing Cba 36 16 11 9 42 31 43
6 Velez Sarfield 36 14 14 8 43 32 42
7 Newells OB 36 17 4 15 36 39 38
8 San Llorenzo 36 11 15 10 47 46 37
9 Talleres Cba 36 11 12 13 56 55 34
10 Chacarita 36 11 12 13 30 37 34
11 Instituto 36 13 7 16 46 47 33
12 Platense 36 10 13 13 34 45 33
13 Temperley 36 9 13 14 23 28 31
14 Independiente 36 10 11 15 45 59 31
15 Union Sta Fe 36 11 8 17 43 46 30
16 Boca Juniors 36 10 10 16 34 49 30
17 Huracan 36 9 9 18 36 55 27
18 Rosario Central 36 7 11 18 28 41 25
19 Atlanta 36 8 8 20 32 61 24

1985

Torneo Nacional A.F.A. Primera A

Zona B Torneo jugado con modificaciones respecto al año anterior .Divididos en 8 zonas los 2 primeros pasaban a la zona ganadores y el resto a la perdedores el ganador de cada zona.
El ganador de la zona ganadores (Argentinos Jrs) enfrentaria al equipo triufante del partido entre el ganador de la rueda perdedores (River Plate) y el perdedor de la final de la rueda de ganadores primitiva (Velez Sarfield).
Por lo tanto Argentinos y Velez se enfrentaron en dos partidos ganando uno cada uno ,pero Argentinos fue el campeon por que no paso por la rueda perdedores.(Claro como el agua que toman en la AFA)
Se incorporaron Deportivo Español y Gimnasia y Esgrima de La Plata ganadores del ascenso.Temperley quedo eliminado en el 3er partido de la rondaperdedores.

Fue el ultimo torneo Nacional que se disputo en 1ra A.

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Boca Juniors 6 3 2 1 13 6 8
2 Estudiantes Rio IV 6 3 1 2 12 12 7
3 Temperley 6 2 1 3 8 11 5
4 Altos Hornos Zapla Jujuy 6 2 0 4 5 9 4
 

1985/86

Torneo A.F.A. Primera A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas pero como novedad se implemento el "calendario europeo",es decir comenzo a mitad del año 85 y termino a mitad del 86 con un receso en el verano.

El campeon fue River Plate.

Descendieron por peor promedio Chacarita y Huracan que debio jugar unoctogonal con equipos de 1ra B que gano Deportivo Italiano y ascendio.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 River Plate 36 23 10 3 74 26 56
2 NewellsOB 36 15 16 5 46 30 46
3 Dep Español 36 18 10 8 41 35 46
4 Argentinos Jrs 36 16 12 8 47 39 44
5 Boca Jrs 36 14 13 9 57 47 41
6 Ferro 36 12 16 8 45 33 40
7 San Lorenzo 36 14 12 10 43 33 40
8 Talleres Cba 36 10 17 9 43 37 37
9 Independiente 36 15 6 15 38 36 36
10 Gimnasia LP 36 9 18 9 29 35 36
11 Instituto 36 11 13 12 33 33 35
12 Velez Sarfield 36 11 12 13 48 48 34
13 Huracan 36 10 12 14 44 47 32
14 Union 36 9 13 14 27 38 31
15 Temperley 36 8 13 15 44 60 29
16 Estudiantes LP 36 10 7 19 33 47 27
17 Platense 36 7 13 16 37 55 27
18 Racing Cba 36 6 14 16 31 52 26
19 Chacarita 36 5 11 20 24 53 21

1986/87

Torneo A.F.A. Primera A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo disputado de la misma manera que el año anterior pero con 20 equipos.

Se incorporaron Rosario Central y Racing Club de la 1ra B 1985 y Dep italiano de un octogonal de la 1ra B 1986

El campeon fue Rosario Central.

Temperley y Platense igualaron el promedio por lo que jugaron un partido desempate que gano Platense. Tambien descendio Deportivo Italiano.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Rosario Ctral 38 17 15 6 64 45 49
2 Newells OB 38 19 10 9 57 38 48
3 Independiente 38 17 13 8 70 47 47
4 Boca Jrs 38 18 10 10 62 49 46
5 Racing Club 38 16 12 10 50 41 44
6 Ferro 38 13 18 7 40 32 44
7 San Lorenzo 38 15 14 9 45 38 44
8 Instituto 38 13 15 10 54 46 41
9 Velez sarfield 38 15 11 12 50 43 41
10 River Plate 38 13 13 12 57 49 39
11 Talleres Cba 38 11 16 11 54 61 38
12 Estudiantes LP 38 10 17 11 40 45 37
13 Gimnasia LP 38 12 13 13 33 41 37
14 Dep Español 38 12 12 14 29 31 36
15 Racing Cba 38 8 17 13 43 56 33
16 Union 38 6 19 13 30 38 31
17 Argentinos Jrs 38 5 18 15 45 47 28
18 Platense 38 6 15 17 40 63 27
19 Temperley 38 7 13 18 28 51 27
20 Dep Italiano 38 6 11 21 29 59 23

1987/88

Torneo Primera Nacional B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado con equipos directamente afiliados y de las ligas del interior.Apartir de la temporada 86/87se jugo este Nacional B en reemplazo de los Nacionales de la 1ra A con lo que la 1ra B paso a ser la 3ra categoria ,aunque todavia daba una oportunidad de ascender a 1ra A con un octogonal por el 2do ascenso junto con los equipos de la 1ra Nacional B y dos ganadores de torneos zonales del interior.

Se incorporaron Deportivo Italiano y Temperley de la 1ra A ,Quilmes y Alte Brown de la 1ra B

El campeon fue Deportivo Mandiyu de Corrientes y San Martin de Tucuman gano el octogonalpor el segundo ascenso luego de haber ganado un zonal...

Descendieron por peor promedio Guarani Antonio Franco de Misiones,Ferro de General Pico La Pampa y Gimnasia y Esgrima de Jujuy

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Dep Mandiyu 42 20 18 4 54 24 58
2 Quilmes 42 20 14 8 50 34 54
3 Cipolletti 42 19 14 9 51 31 52
4 Chaco For Ever 42 18 15 9 59 44 51
5 Tigre 44 19 11 12 55 44 49
6 Belgrano 42 18 13 11 50 44 49
7 Huracan 42 19 10 13 54 38 48
8 Colon 42 18 12 12 50 45 48
9 AtleticoTucuman 42 14 17 11 57 51 45
10 Douglas Haig 42 12 19 11 45 41 43
11 Chacarita 42 13 17 12 42 43 43
12 Central Cba Sgo 42 13 16 13 57 58 42
13 Dep Italiano 42 13 15 14 51 54 41
14 Alte Brown 42 14 12 16 51 54 40
15 Dep Maipu Mza 42 11 18 13 47 52 40
16 Defensa y Justicia 42 11 16 15 43 35 38
17 Guarani AF Mnes 42 13 12 17 45 47 38
18 Temperley 42 11 16 15 47 51 38
19 Lanus 42 11 13 18 64 69 35
20 Los Andes 42 12 9 21 45 63 33
21 Ferro Gral Pico 42 6 13 23 31 67 25
22 Gimnasia Jujuy 42 4 6 32 23 82 14

1988/89

Torneo Primera Nacional B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado en forma similar al año anterior.

Se incorporaron Banfield y Union descendidos de 1ra A,Talleres de Escalada de la 1ra B y Esatacion Quequen del interior.

El campeon fue Chaco For Ever que junto a Union ganador del octogonal ascendieron a 1ra A.

Descendieron por peor promedio Chacarita, Temperley y Estacion Quequen.

A Douglas Haig se le descontaron 2 puntos ;a Chacarita 3 puntos.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Chaco For Ever 42 21 13 9 66 44 54
2 Lanus 42 18 17 7 69 42 53
3 Union 42 16 20 6 55 33 52
4 Alte Brown 42 19 13 10 64 43 51
5 Huracan 42 19 13 10 59 42 51
6 Colon 42 16 18 8 57 37 50
7 Belgrano 42 19 12 11 59 43 50
8 Defensa y Justicia 42 18 13 11 47 42 49
9 Talleres Esc 42 19 10 13 65 56 48
10 Dep Italiano 42 16 14 12 52 51 46
11 Atletico Tucuman 42 16 13 13 58 50 45
12 Banfield 42 14 16 12 71 70 44
13 Central Cba Sgo 42 15 13 14 39 39 43
14 Dep Maipu 42 17 9 16 45 56 43
15 Quilmes 42 12 13 17 42 58 37
16 Los Andes 42 11 11 20 42 59 33
17 Douglas Haig 42 10 14 18 36 52 32
18 Estacion Quequen 42 8 13 20 47 69 31
19 Tigre 42 6 18 18 45 59 30
20 Cipolletti 42 6 16 20 39 56 28
21 Temperley 42 4 18 20 28 59 26
22 Chacarita 42 8 10 24 36 60 23

1989/90

Torneo Primera B Metropolitana

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 17 equipos.

Se incorporaron Temperley y Chacarita descendidos del nacional B y Argentino de Quilmes e Ituzaingo de la 1ra C.

El campeon fue Moron que ascendio al Nacional B; tambien ascendieron a travez de los zonales Laferrere y Atlanta.

Descendieron Argentino de Quilmes y Defensores de Belgrano.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Dep Moron 32 16 12 4 44 27 44
2 Atlanta 32 13 14 5 40 20 40
3 All Boys 32 14 11 7 38 28 39
4 Dep Laferrere 32 12 14 6 43 37 38
5 Nva Chicago 32 14 9 9 48 32 37
6 Dep Merlo 32 12 12 8 44 33 36
7 El Porvenir 32 12 12 8 39 38 36
8 Central Cba 32 14 6 12 42 31 34
9 Estudiantes BsAs 32 8 16 8 27 28 32
10 Ituzaingo 32 13 4 15 36 46 30
11 Arsenal 32 8 13 11 32 34 29
12 Temperley 32 7 15 10 27 30 29
13 Chacarita 32 9 11 12 30 28 27
14 Almagro 32 8 10 14 39 49 26
15 Def de Belgrano 32 6 14 12 33 43 26
16 San Miguel 32 7 9 16 26 47 23
17 Arg de Quilmes 32 4 8 20 20 57 16

Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *


* glorioso gasolero 2006/11 * Copyright� * todos los derechos reservados * web master : socio N�33928 *