pandora pandora bracelet tiffany sale montblanc outlet abercrombie chaussure mbt replica uhren deutschland louis vuitton speedy mbt schuhe beats by dre oordopjes

La Era Profesional- Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

1970

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas con solo 16 equipos.Los 8 primeros jugaba la zona ascenso,el resto la zona descenso.
Los dos primero de la zona ascenso jugaban el reclasificatorio de la 1ra A junto con los dos ultimos de 1ra A(Colon y Quilmes);estos fueron Ferro y Alte Brown

Ferro logro ascender; Colon mantuvo la categoria Almirante se quedo en 1ra B al igual que Quilmes que le toco descender.

Por la zona descenso Temperley termino 1ro,Tigre descendio de categoria directamente Almagro y Liniers jugaron el reclasificasion de la 1ra B con Talleresde Escalada y Argentino de Quilmes de la 1ra C.Descendieron Almagro y Liniers.

Este año se incorporaron Deportivo Moron decendido de la 1ra A y Comunicaciones de la 1ra C.

Moron pese haber ganado el campeonato no obtuvo premio alguno .

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Dep Moron 30 15 11 4 40 26 41
2 Arsenal Sdi 30 15 8 7 51 27 38
3 Alte Brown 30 12 12 6 44 31 36
4 Excursionistas 30 15 6 9 42 39 36
5 Estudiantes Bs As 30 12 10 8 39 35 34
6 San Telmo 30 13 8 9 41 38 34
7 Ferro 30 11 11 8 46 35 33
8 All Boys 30 12 9 9 48 46 33
9 Almagro 30 11 9 10 47 34 31
10 Comunicaciones 30 11 9 10 43 41 31
11 Dep Español 30 11 9 10 34 32 31
12 Def de Belgrano 30 11 6 13 49 52 28
13 Tigre 30 10 6 14 43 48 26
14 Temperley 30 6 8 16 38 55 20
15 Nva Chicago 30 5 7 18 34 60 17
16 Liniers 30 3 5 22 30 70 11
Zona descenso
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Temperley 7 3 3 1 10 5 9
2 Comunicaciones 7 1 6 0 7 6 8
3 Nva Chicago 7 2 3 2 13 9 7
4 Dep Español 7 1 5 1 10 9 7
5 Def Belgrano 7 2 3 2 10 10 7
6 Almagro 7 2 3 2 7 7 7
7 Liniers 7 3 1 3 6 9 7
8 Tigre 7 0 4 3 6 14 4

1971

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con solo 15 equipos .

Se incorporaron Quilmes y Lanus descendidos de 1ra A y Talleres de Escalada de la 1ra C

Nuevamente el campeonato se jugo de la manera tradicional y el campeon fue Lanus quien ascendio a 1ra A

Descendio Defensores de Belgrano

A Chicago se le descontaron 14 puntos por un intento de soborno hacia el jugador de Temperley Yuliano.

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Lanus 28 17 7 4 66 34 41
2 Arsenal 28 14 7 7 59 42 35
3 San Telmo 28 11 10 7 42 36 32
4 All Boys 28 9 13 6 36 33 31
5 Excursionistas 28 10 10 8 52 55 30
6 Talleres Esc 28 8 12 8 40 40 28
7 Dep Moron 28 9 9 10 26 27 27
8 Alte Brown 28 8 11 9 32 35 27
9 Temperley 28 10 7 11 40 48 27
10 Quilmes 28 7 12 9 37 34 26
11 Dep Español 28 6 12 10 31 35 24
12 Comunicaciones 28 8 7 13 39 43 23
13 Estudiantes Bs As 28 4 13 11 20 33 21
14 Nva Chicago 28 12 9 7 47 36 19
15 Def de Belgrano 28 5 5 18 33 69 15

1972

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 17 equipos.

Se incorporaron Platense y Los Andes descendidos de 1ra A y Almagro y Tigre de 1ra C

El campeon fue All Boys quien ascendio a 1ra A

Descendieron Dep Español y Excursionistas

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 All Boys 32 21 6 5 53 33 48
2 Alte Brown 32 19 7 6 52 29 45
3 Nva Chicago 32 15 12 5 51 29 42
4 Temperley 32 15 10 7 50 38 40
5 Dep Moron 32 14 9 9 44 34 37
6 San Telmo 32 11 11 10 32 36 33
7 Platense 32 10 12 10 45 44 32
8 Almagro 32 9 12 11 43 46 30
9 Los Andes 32 11 7 14 45 41 29
10 Talleres Esc 32 9 11 12 41 44 29
11 Comunicaciones 32 8 12 12 40 39 28
12 Quilmes 32 10 8 14 48 60 28
13 Arsenal 32 9 9 14 36 42 27
14 Tigre 32 7 13 12 38 46 27
15 Estudiantes Bs As 32 7 11 14 29 50 25
16 Excursionistas 32 9 6 17 41 59 24
17 Dep Español 32 6 8 18 30 48 20

1973

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 19 equipos.

Se incorporaron Banfield y Lanus descendidos de 1ra A , Defensores de Belgrano y Flandria de 1ra C; ademas Union de Santa Fe que se reafilio a la AFA.

El campeo fue Banfield quien ascendio a 1ra A

Los descensos fueron fueron anulados despues que termino el campeonato lo que favorecio alos descendidos Moron y Los Andes

A los Andes se le descontaron 16 puntos por los incidentes en el partido contra Banfield.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Banfield 36 19 12 5 68 37 50
2 Temperley 36 18 10 8 70 50 46
3 Quilmes 36 17 11 8 56 42 45
4 Def de Belgrano 36 17 11 8 41 27 45
5 Union 36 13 16 7 50 32 42
6 Platense 36 13 3 10 55 48 39
7 Lanus 36 16 6 14 57 43 38
8 Talleres Esc 36 13 12 11 61 52 38
9 Comunicaciones 36 13 12 11 46 42 38
10 Arsenal 36 12 11 13 44 52 35
11 Flandria 36 11 12 13 42 52 34
12 Tigre 36 13 7 16 51 59 33
13 Almagro 36 11 10 15 45 53 32
14 Nva Chicago 36 8 16 12 38 49 32
15 Alte Brown 36 11 9 16 49 53 31
16 San Telmo 36 9 13 14 39 45 31
17 Estudiantes Bs As 36 11 8 17 53 67 30
18 Dep Moron 36 4 14 18 30 58 22
19 Los Andes 36 7 9 20 41 75 7

1974

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Torneo preparacion-Zona Sur Nuevamente se aumento el numero de equipos(20) y tambien se dividio en dos zonas:norte y sur.La primera parte del torneo se llamo preparacion y clasificaba a los que se ubicaban en1er y 2do puesto de cada zona para un cuadrangular llamado grupo 1 del que saldrian dos para jugar un cuadrangular final.por la zona sur clasificaron Temperley y Union; por la norte Central Cordoba y Nueva Chicago.

Luego se jugo el torneo campeonato del que saldrian otros cuatros;1ro y 2do de cada zona;para jugar un segundo cuadrangular llamado grupo2 del que saldrian los dos primeros para jugar el cuadrangular final.Por la zona sur clasificaron Lanus y Almirante Brown ,por la norte Deportivo Moron y Estudiantes de Buenos Aires.

Por el grupo 1 clasificaron Union y Temperley , por el grupo 2 Lanus y Estudiantes de Buenos Aires

El torneo final se lo adjudico Temperley que lo corono como campeon por 1ra vez en su historia y subio a 1ra division.

Union y Estudiantes debieron jugar un partido desempate por el 2do puesto(y 2do ascenso).Este partido lo gano Union 1 a 0 que le permitio ascender a 1ra A.

Se incorporaron Central Cordoba y Dock Sud de la 1ra C.

No hubo descensos.

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Temperley 18 10 6 2 29 16 26
2 Union Sta Fe 18 10 4 4 28 18 24
3 San Telmo 18 7 6 5 21 17 20
4 Lanus 18 7 6 5 21 18 20
5 Arsenal 18 7 4 7 14 20 18
6 Alte Brown 18 6 5 7 19 21 17
7 Dock Sud 18 5 6 7 17 22 16
8 Los Andes 18 5 3 10 28 31 13
9 Quilmes 18 4 5 9 18 24 13
10 Talleres 18 6 1 11 17 25 13
Torneo preparacion-Zona Norte
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Central Cba 18 10 4 4 35 23 24
2 Nva Chicago 18 9 5 4 27 18 23
3 Platense 18 6 7 5 36 29 19
4 Almagro 18 7 5 6 38 36 19
5 Def de Belgrano 18 6 7 5 23 28 19
6 Comunicaciones 18 6 6 6 26 24 18
7 Flandria 18 6 5 7 19 26 17
8 Estudiantes Bs As 18 5 5 8 26 28 15
9 Tigre 18 5 5 8 20 28 15
10 Dep Moron 18 1 9 8 18 28 11
Campeonato Zona Sur
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Lanus 18 11 4 3 35 15 26
2 Alte Brown 18 9 6 3 24 20 24
3 San Telmo 18 8 5 5 22 15 21
4 Union 18 7 6 5 24 19 20
5 Arsenal 18 8 4 6 20 16 20
6 Los Andes 18 5 8 5 17 18 18
7 Quilmes 18 4 7 7 17 22 15
8 Temperley 18 4 6 8 28 28 14
9 Dock Sud 18 5 4 9 23 26 14
10 Talleres 18 4 0 14 18 49 8
Campeonato Zona Norte
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Dep Moron 18 8 9 1 30 18 25
2 Estudiantes Bs As 18 9 6 3 35 25 24
3 Platense 18 8 7 3 21 14 23
4 Central Cba 18 7 8 3 27 19 22
5 Comunicaciones 18 5 9 4 18 17 19
6 Def de Belgrano 18 7 4 7 22 28 18
7 Nva Chicago 18 5 7 6 22 24 17
8 Almagro 18 5 4 9 27 28 14
9 Flandria 18 4 5 9 18 26 13
10 Tigre 18 0 5 13 18 39 5
Finales-Grupo 1
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Union Sta Fe 3 1 2 0 5 1 4
2 Temperley 3 1 2 0 3 2 4
3 Central Cba 3 0 2 1 3 4 2
4 Nva Chicago 3 0 2 1 2 6 2
Finales-Grupo 2
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Lanus 3 0 3 0 2 2 3
2 Estudiantes Bs As 3 1 1 1 2 2 3
3 Dep Moron 3 0 2 1 2 3 2
4 Alte Brown 3 0 2 1 1 2 2
Torneo Final-campeonato
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Temperley 3 1 2 0 5 3 4
2 Estudiantes Bs As 3 1 1 1 3 4 3
3 Union 3 0 3 0 1 1 3
4 Lanus 3 0 2 1 2 3 2

1975

Torneo Metropolitano A.F.A. Primera A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado dos ruedas con 20 equipos.

Se incorporaron Temperley y Union ascendidos de la 1ra B.

El campeon fue River luego de una sequia de 25 años.

No hubo descensos

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 River Plate 38 20 9 6 72 38 55
2 Huracan 38 21 9 8 73 46 51
3 Boca Jrs 38 22 6 10 80 40 50
4 Union Sta Fe 38 20 9 9 65 42 49
5 Estudiantes L P 38 18 11 9 68 51 47
6 Colon 38 16 15 7 60 48 47
7 Rosario Ctral 38 15 11 12 75 51 41
8 Ferro 38 14 12 12 61 58 40
9 Velez Sarfield 38 13 13 12 50 47 39
10 Newells O B 38 11 16 11 47 43 38
11 San Lorenzo 38 11 12 15 56 63 34
12 Gimnasia LP 38 11 12 15 55 71 34
13 Independiente 38 12 9 17 49 55 33
14 Atlanta 38 13 7 18 62 69 33
15 Chacarita Jrs 38 11 10 17 47 72 32
16 Racing 38 7 17 14 60 91 31
17 Banfield 38 7 14 17 57 73 28
18 All Boys 38 9 10 19 43 65 28
19 Argentinos Jrs 38 8 9 21 46 70 25
20 Temperley 38 7 11 20 44 77 25

Torneo Nacional A.F.A. Primera A

Zona D El campeonato Nacional se jugaba entre los equipos directamente afiliados a la AFA y los distintos representantes de las ligas del interior del pais. Este se dividio en 4 zonas :A,B,C y D.Temperley integro esta ultima.

Para la rueda final clasificaban los dos primeros de cada zona;asi lo hiceronRiver y Estudiantes por la A, Atletico Tcuman y San Lorenzo po la B, Rosario y Gimnasia de Jujuy por la C y Talleres de Cordoba y Temperley por la D.

River fue el ganador del Campeonato Nacional

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Talleres de Cba 16 4 4 3 38 23 22
2 Temperley 16 4 4 3 31 21 22
3 Newells OB 16 3 3 4 31 15 21
4 Colon 16 3 3 4 34 27 21
5 Racing 16 3 3 6 36 30 17
6 Atlanta 16 1 1 8 29 35 15
7 Juv Antoniana Salta 16 7 7 7 17 24 11
8 B Mitre Misiones 16 1 1 15 10 52 1
Rueda Final
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 River Plate 7 5 2 0 13 8 12
2 Estudiantes LP 7 5 1 1 8 2 11
3 San Lorenzo 7 3 3 1 18 11 9
4 Gimnasia y E. Jujuy 7 2 2 3 10 13 6
5 Rosario Ctral 7 1 3 3 8 9 5
6 Talleres Cba 7 1 3 3 9 11 5
7 AtleticoTucuman 7 1 3 3 7 13 5
8 Temperley 7 1 1 5 9 15 3

1976

Torneo Metropolitano A.F.A. Primera A

Zona B El torneo l Metropolitano del 76 se dividio en dos zonas A y B,los seis primeros de cada zona jugaban por el campeonato; los cinco ultimos de cada zona por el descenso.

Se incorporoSan telmo de la 1ra B

El campeon fue Boca que gano la zona campeonato

Temperley gano la zona descenso

Descendio San Telmo.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 River Plate 22 12 3 7 43 26 27
2 Gimnasia LP 22 9 8 5 36 29 26
3 Quilmes 22 10 6 6 36 36 26
4 San Lorenzo 22 10 5 7 31 29 25
5 Union 22 10 4 8 34 23 24
6 Newells 22 8 8 6 32 28 24
7 Velez Sarfield 22 10 3 9 33 27 23
8 Racing 22 8 5 9 36 37 21
9 Chacarita Jrs 22 7 4 11 32 43 18
10 Argentinos Jrs 22 5 4 13 27 43 14
11 Temperley 22 3 7 12 21 35 13
Zona descenso
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Temperley 9 6 2 1 15 6 14
2 Atlanta 9 3 5 1 14 13 11
3 Ferro 9 3 4 2 13 11 10
4 Banfield 9 2 5 2 16 12 9
5 Velez Sarfield 9 2 5 2 11 10 9
6 Chacarita Jrs 9 3 3 3 11 14 9
7 Argentinos Jrs 9 0 6 1 11 15 8
8 All Boys 9 2 3 4 12 14 7
9 Racing 9 2 3 4 9 12 7
10 San Telmo 9 2 2 5 12 17 6

Torneo Nacional A.F.A. Primera A

Zona A Al igual quel el nacional anterior clasificaban los dos primeros de cada zona para jugar un torneo final;este no seria a dos ruedas sino por eliminacion a 1partido .Asi Boca y River llegaron por primera vez a una final de campeonato que termino ganando el equipo de la Ribera.

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Boca Juniors 16 10 3 3 24 10 23
2 Quilmes 16 9 5 2 21 12 23
3 Independiente 16 8 5 3 24 17 21
4 Atletico Tucuman 16 7 3 6 21 17 17
5 Gimnasia de Jujuy 16 5 5 6 17 19 15
6 Gimnasia de LP 16 5 4 7 14 20 14
7 Chacarita 16 2 5 9 17 27 9
8 Temperley 16 3 3 10 17 28 9

1977

Torneo Metropolitano A.F.A. Primera A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Campeonato en el formato tradicional (dos ruedas todos contra todos)que arrojo como campeon a River Plate.

Este año se incorporo , aunque ya habia jugado el nacional , Platense y Lanus

Descendieron Ferro, Temperley y Lanus.

En el caso de Lanus debio desempatar con Platense en cuyo partido se recurrio a la definicion por penales donde el arquero de Platense eludio la obligacion de patear su penal lo que origino tiempo despues la protesta de Lanus que recibio una compensacion economica

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 River Plate 44 25 13 6 83 46 63
2 Independiente 44 23 15 6 82 47 61
3 Velez Sarfield 44 19 18 7 65 48 56
4 Boca Juniors 44 22 9 13 67 45 53
5 Colon 44 20 13 11 74 57 53
6 Rosario Central 44 19 14 11 60 35 52
7 Newells OB 44 17 12 15 69 58 46
8 Huracan 44 14 16 14 56 59 44
9 Argentinos Jrs 44 14 15 15 61 61 43
10 Union 44 12 18 14 57 55 42
11 Estudiantes LP 44 13 16 15 60 61 42
12 Banfield 44 13 15 16 48 50 41
13 Racing 44 13 15 16 43 47 41
14 San Lorenzo 44 14 13 17 46 56 41
15 Gimnasia LP 44 15 10 19 75 76 40
16 Chacarita 44 12 16 16 53 62 40
17 Atlanta 44 15 10 19 52 65 40
18 Quilmes 44 12 16 16 51 64 40
19 All Boys 44 11 17 16 50 67 39
20 Platense 44 10 18 16 48 66 38
21 Lanus 44 11 16 17 43 54 38
22 Temperley 44 13 10 21 56 75 36
23 Ferro 44 5 13 26 50 95 23

1978

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Ferro ,Temperley y Lanus descendidos de 1ra A y Sarmiento de 1ra C

Ferro fue el campeon y ascendio a 1ra A

Lanus nuevamente tuvo que desempatar por el descenso:perdio 2 a 0 con Villa Dalmine y descendio po 2da vez concecutiva.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Ferro 34 19 12 3 64 28 50
2 Alte Brown 34 17 12 5 52 37 46
3 Los Andes 34 13 15 6 63 46 41
4 Tigre 34 13 12 9 55 45 38
5 Def de Belgrarno 34 11 12 11 41 47 34
6 Temperley 34 11 11 12 54 51 33
7 Sarmiento 34 11 11 12 50 50 33
8 Sp Italiano 34 10 13 11 47 47 33
9 El Porvenir 34 12 8 14 46 55 32
10 Nva Chicago 34 9 14 11 45 49 32
11 Almagro 34 8 16 10 42 50 32
12 Dep Armenio 34 9 14 11 40 49 32
13 Arsenal 34 8 15 11 44 47 31
14 Arg de Quilmes 34 9 12 13 44 55 30
15 Flandria 34 9 12 13 39 48 30
16 Villa Dalmine 34 9 11 14 45 47 29
17 Lanus 34 10 9 15 39 47 29
18 San Telmo 34 11 5 18 52 64 27

1979

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 18 equipos.

Se incorporaron Banfield y Estudiantes de Buenos Aires descendidos de 1ra A y Talleres de Escalada de 1ra C.

Torneo muy ajustado que gano Tigre en la ultima fecha y ascendio a 1ra A

Descendio Flandria.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Tigre 34 18 14 2 49 26 50
2 Dep Italiano 34 19 11 4 59 40 49
3 Banfield 34 16 8 10 52 41 40
4 Talleres Esc 34 16 8 10 52 45 40
5 Villa Dalmine 34 15 6 13 60 47 36
6 Los Andes 34 12 12 10 34 30 36
7 Nva Chicago 34 12 11 11 44 42 35
8 Almagro 34 12 11 11 51 53 35
9 Temperley 34 12 10 12 46 44 34
10 Estudiantes BsAs 34 12 9 13 58 50 33
11 Def Belgrano 34 11 9 14 32 40 31
12 Dep Armenio 34 10 10 14 47 53 30
13 Sarmiento 34 8 13 13 38 51 29
14 Arsenal 34 7 13 13 34 42 28
15 Alte Brown 34 9 15 15 36 47 28
16 Arg de Quilmes 34 9 16 16 39 48 27
17 El Porvenir 34 9 16 16 44 57 27
18 Flandria 34 7 17 17 32 51 24

Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

* glorioso gasolero 2006/11* Copyright� * todos los derechos reservados * web master : socio N�33928 *