pandora pandora bracelet tiffany sale montblanc outlet abercrombie chaussure mbt replica uhren deutschland louis vuitton speedy mbt schuhe beats by dre oordopjes

La Era Profesional- Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

1960

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas.

Se incorporaron Central Cordoba descendido de 1ra A y Deportivo Moron de la 1ra C

El campeon fue Los Andes que ascendio a1ra A

Descendio Talleres de Escalada

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Los Andes 34 23 6 5 68 33 52
2 Tigre 34 17 10 7 76 43 44
3 Banfield 34 19 3 12 71 51 41
4 Quilmes 34 17 6 11 62 51 40
5 Dep Moron 34 18 4 12 61 57 40
6 Nva Chicago 34 13 12 9 54 41 38
7 Union Sta Fe 34 14 9 11 67 55 37
8 Platense 34 15 6 13 69 57 36
9 Almagro 34 13 6 15 61 69 32
10 Talleres Esc 34 12 6 16 58 63 30
11 Def de Belgrano 34 9 11 14 59 67 29
12 Sp Dock Sud 34 13 3 18 51 60 29
13 Temperley 34 12 5 17 62 75 29
14 Sarmiento 34 11 6 17 67 80 28
15 Central Cba 34 11 6 17 49 68 28
16 El Porvenir 34 12 4 18 45 67 28
17 All Boys 34 10 7 17 50 67 27
18 Excursionistas 34 10 4 20 50 76 24

1961

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Newells Old Boys descendido de la 1ra A y Deportivo Español de la 1ra C.

El campeon fue Quilmes quien ascendio a 1ra A luego que se le descontaran 10 puntos a Newells por incentivar a Excursionistas .

Descendieron El Porvenir y Defensores de Belgrano

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Quilmes 34 18 9 7 49 30 45
2 Banfield 34 20 4 10 64 31 44
3 Nva Chicago 34 17 10 7 67 37 44
4 Platense 34 16 9 9 65 47 41
5 Newells 34 19 8 7 67 33 36
6 Tigre 34 14 7 13 53 50 35
7 Sp Dock Sud 34 13 9 12 44 48 35
8 Union 34 13 8 13 55 55 34
9 Dep Español 34 14 6 14 45 50 34
10 Central Cordoba 34 14 5 15 51 55 33
11 Sarmiento 34 11 11 12 50 55 33
12 Excursionistas 34 10 12 12 43 65 32
13 Dep Moron 34 13 4 17 61 55 30
14 Temperley 34 10 10 14 39 52 30
15 All Boys 34 8 11 15 44 59 27
16 Almagro 34 7 10 17 42 67 24
17 El Porvenir 34 8 8 18 48 75 24
18 Def de Belgrano 34 7 7 20 40 63 21

1962

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Los Andes y Lanus descendidos de 1ra A y San Telmo de 1ra C.

El campeon fue Banfield quien ascendio a 1ra A

Descendieron Almagro y Excursionistas.

A Newells se le descontaron 2 puntos por no presentarse a jugar con Lanus y le inicio un juicio a la AFA

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Banfield 34 21 10 3 86 31 52
2 Platense 34 16 11 7 76 53 43
3 Dep Español 34 16 9 9 67 43 41
4 Dep Moron 34 14 9 11 60 54 37
5 Newells 34 16 6 12 67 41 36
6 Tigre 34 13 9 12 60 55 35
7 Sp Dock Sud 34 13 9 12 50 66 35
8 Los Andes 34 12 10 12 58 54 34
9 Union Sta Fe 34 12 10 12 48 49 34
10 Sarmiento 34 13 7 14 58 55 33
11 Temperley 34 9 15 10 48 55 33
12 Lanus 34 12 8 14 49 56 32
13 All Boys 34 14 4 16 58 79 32
14 San telmo 34 10 11 13 50 65 31
15 Central Cba 34 11 8 15 48 53 30
16 Nva Chicago 34 9 8 17 50 60 26
17 Almagro 34 7 10 17 43 65 24
18 Excursionistas 34 7 8 9 36 78 22

1963

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 17 equipos 1 menos que los torneos anteriores con la particularidad que se dio un cuadruple empate en la punta por lo que hubo que jugar un minitorneo para determinar el campeon.

Se incorporaron Ferro y Quilmes descendidos de 1ra A y Sportivo Italiano de 1ra C.

El campeon fue Ferro que gano los tres partidos del cuadrangular y subio a 1ra A.

Newells fue beneficiado con una resolucion de la AFA que le permitio ascender a cambio de desistir en el juicio que este le habia iniciado en el año 1962 por descuento de puntos.

No hubo descensos ya que se restructuro el campeonato del 64.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Ferro 32 18 6 8 64 29 42
2 San Telmo 32 18 6 8 57 41 42
3 Sarmiento 32 15 12 5 46 28 42
4 Union Sta Fe 32 18 6 8 63 37 42
5 Platense 32 16 5 11 68 45 37
6 Newells 32 15 6 11 59 56 36
7 Dep Español 32 12 11 9 56 43 35
8 Temperley 32 14 7 11 58 46 35
9 Dep Moron 32 11 9 12 63 53 31
10 Lanus 32 11 8 13 44 49 30
11 Sp Italiano 32 9 10 13 56 60 28
12 Los Andes 32 11 6 15 44 54 28
13 Quilmes 32 11 6 15 44 61 28
14 Nva Chicago 32 10 6 16 54 67 26
15 Central Cba 32 9 6 17 37 60 24
16 Sp Dock Sud 32 9 5 18 49 96 23
17 Tigre 32 3 9 20 43 80 15
Cuadrangular campeonato
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Ferro 3 3 0 0 6 1 6
2 Union Sta Fe 3 1 0 2 6 5 2
3 San Telmo 3 1 0 2 5 7 2
4 Sarmiento 3 1 0 2 3 7 2

1964

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Zona norte Nuevamente se modifico el torneo con el agregado de 7 equipos mas (24) jugado en dos zonas , los 6 primeros de cada zona jugaban la zona campeonato y los 6 mejores de esta por el 2do ascenso. El resto de los equipos jugaba la zon de honor.

Se incorporaron Defensores de Belgrano, El Porvenir, Argentino de Quilmes, Excursionistas, Almagro, Colon, All Boys, Talleres y Villa Dalmine(campeon )todos de 1ra C.

El campeon fue Lanus el sub-campeon fue Platense que ascendieron a 1ra A.

La zona de honor se jugo paralela a la zona campeonato pero no tuvo ni posibilidad de ascenso ni descenso.

Temperley gano la zona sur pero termino 7mo en la zona campeonato y no tuvo posibilidad de jugar por el 2do ascenso.

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 All Boys 22 11 9 2 47 26 31
2 Nva Chicago 22 12 6 4 40 16 30
3 Dep Moron 22 12 4 6 42 25 28
4 Dep Español 22 11 5 6 33 25 27
5 Platense 22 8 11 3 40 23 27
6 Almagro 22 8 8 6 37 29 24
7 Villa Dalmine 22 8 6 8 23 29 22
8 Sarmiento 22 7 7 8 29 32 21
9 Colon 22 5 9 8 32 43 19
10 Excursionistas 22 6 5 11 27 41 17
11 Tigre 22 2 8 12 23 48 12
12 Defensores 22 1 4 17 13 49 6
Zona sur
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Temperley 22 15 4 3 39 18 34
2 Central Cba 22 11 6 5 28 16 28
3 Lanus 22 10 8 4 35 21 28
4 Sp Italiano 22 9 8 5 41 33 26
5 Quilmes 22 10 6 6 39 26 26
6 Union 22 10 4 8 34 27 24
7 Los Andes 22 10 2 10 30 33 22
8 Sp Dock Sud 22 5 7 10 31 38 17
9 El Porvenir 22 6 3 13 30 44 15
10 San Telmo 22 4 7 11 24 38 15
11 Talleres Esc 22 4 7 11 25 39 15
12 Arg de Quilmes 22 5 4 13 23 46 14
Zona campeonato
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Lanus 11 7 2 2 23 11 16
2 All Boys 11 5 4 2 18 11 14
3 Almagro 11 5 4 2 12 8 14
4 Dep Español 11 6 2 3 20 12 14
5 Nva Chicago 11 6 2 3 18 8 14
6 Platense 11 6 2 3 13 7 14
7 Temperley 11 5 2 4 18 17 12
8 Union 11 4 2 5 18 20 10
9 Sp Italiano 11 2 3 6 16 24 7
10 Quilmes 1 3 1 7 14 21 7
11 Central Cba 11 1 4 6 11 28 6
12 Dep Moron 11 1 2 8 9 23 4
Reducido 2do ascenso
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Platense 4 3 1 0 6 2 7
2 All Boys 4 3 0 1 6 3 6
3 Dep Español 4 1 1 2 6 6 3
4 Nva Chicago 4 1 1 2 4 5 3
5 Almagro 4 0 1 3 2 8 1

1965

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 23 equipos con la particularidad que ascendian los 2 primeros del certamen.

Se incorporo Arsenal de Sarandi de 1ra C

El campeon fue Colon y Quilmes sub-campeon que ascendieron a 1raA

No hubo descensos.

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Colon 44 25 12 7 72 33 62
2 Quilmes 44 22 15 7 55 38 59
3 Dep Moron 44 23 12 9 68 37 58
4 Los Andes 44 21 16 7 65 44 58
5 All Boys 44 24 9 11 63 36 57
6 Arsenal Sdi 44 22 8 14 75 58 52
7 Temperley 44 18 15 11 94 62 51
8 Nva Chicago 44 18 15 11 75 46 51
9 Almagro 44 21 8 15 85 68 50
10 Union Sta Fe 44 18 13 13 65 45 49
11 San Telmo 44 19 10 15 65 53 48
12 Dep Español 44 17 12 15 59 62 46
13 Villa Dalmine 44 13 18 13 68 64 44
14 Sarmiento 44 17 9 18 58 61 43
15 Def de Belgrano 44 16 11 17 64 68 43
16 Talleres Esc 44 14 14 16 69 72 42
17 Tigre 44 13 10 21 57 73 36
18 Sp Italiano 44 12 9 23 50 70 33
19 Sp Dock Sud 44 10 13 21 38 60 33
20 El Porvenir 44 10 13 21 42 75 33
21 Central Cba 44 13 8 23 62 89 24
22 Excursionistas 44 5 9 30 42 91 19
23 Arg de Quilmes 44 1 9 34 31 117 11

1966

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a 2 ruedas con 22 equipos.

Se incorporo Almirante Brown de la 1ra C

El campeon fue Union que ascendio a 1ra A;durante el desarrollo del torneo se dispuso jugar un actogonal para un 2do ascenso.este lo jugaron : Dep Español, Nueva Chicago, Almagro, Temperley, Tigre, All Boys, SanTelmo y Dep Moron.
Dep español se lo adjudico y ascendio a 1ra A

No hubo descensos.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Union 22 24 10 8 64 30 58
2 Arg de Quilmes 22 24 5 13 63 48 53
3 Dep Moron 22 18 15 9 60 39 51
4 All Boys 22 22 6 14 65 45 50
5 Dep Español 22 19 10 13 69 60 48
6 San Telmo 22 16 16 10 54 48 48
7 Def de Belgrano 22 15 16 11 56 45 46
8 Los Andes 22 16 13 13 49 50 45
9 Nva Chicago 22 17 11 14 60 50 45
10 Temperley 22 15 15 12 57 54 45
11 Almagro 22 18 8 16 67 58 44
12 Tigre 22 17 9 16 56 55 43
13 Alte Brown 22 14 13 15 42 51 41
14 Sarmiento 22 13 14 15 45 60 40
15 Sp Dock Sud 22 12 14 16 51 58 38
16 Arsenal Sdi 22 11 15 16 35 52 37
17 Sp Italiano 22 13 11 18 55 60 37
18 Excursionistas 22 12 12 18 62 62 36
19 Central Cba 22 12 10 20 43 54 34
20 Villa Dalmine 22 11 10 21 45 66 32
21 El porvenir 22 9 12 21 44 60 30
22 Talleres Esc 22 7 9 26 36 73 23

1967

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Zona A Torneo con 21 equipos divididos en dos zonas,los dos primeros de cada zona jugaban el reclasificatorio de 1ra A(una suerte de promocion actual)con 6 equipos de la A compuestos por los 3 ultimos de cada zona en la A (Newells,Atlanta,Chacarita,Union, Dep Español y Argentinos Juniors).
Los 6 primeros de este torneo jugarian en la 1ra A en el 68 los ultimos 4 en la 1ra B

Se incorporo Estudiantes de Buenos Aires de la 1ra C

Tigre clasifico 3ro , Los Andes 4to en reclasificatorio y ascendieron de categoria. Defensores de Belgrano gano el torneo de 1ra B al ganarle la final a Tigre (previo al reclasificatorio) pero no pudo ascender.

Por el descenso se jugo el reclsificatorio de la 1ra B con los 3 ultimos de cada zona mas 4 equipos de la C, descendieron:Talleres de Escalada, Central Cba y El porvenir.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Tigre 18 9 5 4 32 23 23
2 Los Andes 18 7 6 5 30 20 20
3 Sp Italiano 18 7 6 5 29 24 20
4 Arsenal 18 6 8 4 29 29 20
5 Villa Dalmine 18 8 3 7 32 30 19
6 Excursionistas 18 6 6 6 25 28 18
7 Sarmiento 18 5 8 5 27 28 18
8 San Telmo 18 7 3 8 23 26 17
19 Talleres 18 5 4 9 25 33 14
10 All Boys 18 2 7 9 20 31 11
Zona B
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Defensores 20 14 3 3 34 16 31
2 Almagro 20 11 5 4 36 19 27
3 Dep Moron 20 8 8 4 29 20 24
4 Alte Brown 20 7 7 6 25 27 21
5 Arg deQuilmes 20 8 4 8 28 29 20
6 Estudiantes BsAs 20 7 6 7 24 23 20
7 Sp Dock Sud 20 7 4 9 20 26 18
8 Nva Chicago 20 5 8 7 19 22 18
9 Temperley 20 4 10 6 27 31 18
10 Central cba 20 4 4 12 20 30 12
11 El Porvenir 20 2 7 11 12 31 11

1968

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Otro cambio en la disputa del torneo imposibilito al campeon(Almagro)ascender de categoria como le paso a Defensores el año anterior ya que se jugo un reclasificatorio con equipos de la A (los ultimos 6) mas los 4 primeros del campeonato.

Se incorporaron Union Sta Fe, Dep Español de la 1ra A y Liniers de 1ra C
Union 5to y Moron 6to fueron los que ascendieron.

Tambien se jugo un torneo con los equipos ubicados del 5to al 13ro sin estimulo alguno y el reclasificatorio de la B con lo 6 ultimos mas 4 equipos de la C.

Descendieron Villa Dalmine ,Sarmiento y Sp Italiano.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Almagro 18 10 6 2 28 14 26
2 Nva Chicago 18 8 10 0 21 10 26
3 Union 18 9 7 2 35 14 25
4 Dep Moron 18 9 7 2 34 21 25
5 Arsenal Sdi 18 9 7 2 33 19 215
6 Estudiantes Bs As 18 7 6 5 20 23 20
7 Temperley 18 6 6 6 17 19 18
8 Def de Belgrano 18 7 4 7 37 31 18
9 Excursionistas 18 8 2 8 28 31 18
10 Arg de Quilmes 18 7 3 8 23 26 17
11 All Boys 18 5 6 7 20 19 16
12 Dep Español 18 5 6 7 18 19 16
13 Liniers 18 3 9 6 18 2 15
14 Sarmiento 18 5 3 10 24 36 113
15 Alte Brown 18 3 7 8 18 30 13
16 SanTelmo 18 5 3 10 18 26 13
17 Villa Dalmine 18 4 5 9 16 25 13
18 Sp Dock Sud 18 3 7 8 16 27 13
19 Sp Italiano 18 2 8 8 31 40 12

1969

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado solo con 17 equipos a dos ruedas, luego se jugaria un reducido con los 9 primeros y los dos primeros de este jugarian con los dos ultimos de 1ra A(Banfield y Dep Moron),el primero ascenderia o mantendria la categoria .

Se incorporaron Ferro, Tigre decendidos de 1ra a y El Porvenir de 1ra C

Ferro y San Telmo fueron los clasificados pero se quedaron con las manos vacias pues Banfield fue el ganador del cuadrangular y quedo en 1ra A

El resto de los equipos jugaria la zona descenso, los cuatro ultimos jugaria la reclasificasion con 3 equipos de la C

Descendieron Argentino de Quilmes El Porveniry Dock Sud

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 San Telmo 16 10 5 1 32 17 25
2 Ferro 16 7 6 3 32 21 20
3 Excursionistas 16 7 5 4 31 22 19
4 Dep Español 16 7 5 4 27 21 19
5 Temperley 16 7 5 4 22 17 19
6 Arsenal Sdi 16 7 5 4 19 12 19
7 Estudiantes Bs As 16 5 7 4 26 20 17
8 Def de Belgrano 16 6 5 5 25 21 17
9 Nva Chicago 16 7 3 6 24 21 17
10 Alte Brown 16 5 6 5 23 15 16
11 Almagro 16 6 3 7 25 26 15
12 Tigre 16 4 7 5 18 18 15
13 All Boys 16 5 5 6 15 19 15
14 Arg de Quilmes 16 4 4 8 19 31 12
15 Liniers 16 4 2 10 24 41 10
16 Sp Dock Sud 16 2 5 9 15 38 9
17 El Porvenir 16 3 2 11 14 31 8
Zona campeonato
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Ferro 16 9 6 1 28 14 24
2 SanTelmo 16 9 4 3 29 18 22
3 Arsenal 16 7 7 2 29 24 21
4 Def de Belgrano 16 4 7 5 27 25 15
5 Dep Español 16 4 7 5 19 19 15
6 Nva Chicago 16 5 4 7 24 28 14
7 Excursionista 16 5 4 7 20 22 14
8 Temperley 16 3 5 8 21 27 11
9 Estudiantes de Bs As 16 2 4 10 15 35 8

Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

* glorioso gasolero 2006/11* Copyright� * todos los derechos reservados * web master : socio N�33928 *