La Era Profesional- Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

1950

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts A partir de este año la AFA reestructuro los torneos de ascenso incorporo la division de aficionados llamada Primera Amateur ,actualmente la 1ra D ,la 3ra division llamada Tercera de ascenso se llamo Segunda de Ascenso y la segunda division llamada Segunda de Ascenso paso ser Primera B.Esto origino que el torneo se jugara con 12 equipos solamente .Se incorporo Lanus descendido de la 1ra A .

Excursionistas,Barracas Central,Colegiales,Estudiantes de Bs As,Defensores de Belgrano,Argentino de Rosario,Tiro Federa,Al Boys y Central Cordoba,bajaron la Primera C por esta reforma.El campeon fue Lanus que gano el torneo en forma sospechosa ya que se presume fue ayudado debido a que fue descendido en forma injusta de la categoria superior para salvar a Huracan el año anterior.

No hubo descenso.

Fixture-Foto y plantel

1 Lanus 22 45 4 3 64 30 34
2 Colon 22 14 3 5 62 31 31
3 Sp Dock Sud 22 13 3 6 56 32 29
4 Arg de Quilmes 22 13 2 7 57 40 28
5 Arg Juniors 22 10 6 6 43 46 26
6 Almagro 22 7 8 7 50 53 22
7 Union 22 7 8 7 43 50 22
8 Los Andes 22 6 7 9 44 46 19
9 Nva Chicago 22 7 3 12 45 56 17
10 Talleres Esc 22 5 5 12 42 49 15
11 Temperley 22 5 2 15 29 67 12
12 El Porvenir 22 1 7 14 23 58 9

1951

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas con 16 equipos.

Se incorporaron Rosario Central y Tigre de 1ra A ,All Boys y Defensores de Belgrano de 1raC

El campeon fue Rosario Central que obtuvo el ascenso.

Descendio El Porvenir

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Rosario Ctral 30 20 5 5 77 34 45
2 Colon 30 17 8 5 82 40 42
3 Almagro 30 18 6 6 70 47 42
4 All Boys 30 17 5 8 66 43 39
5 Sp Dock Sud 30 15 5 10 76 51 35
6 Union 30 14 5 11 52 47 33
7 Temperley 30 13 5 12 58 49 31
8 Los Andes 30 12 6 12 74 65 30
9 Arg Juniors 30 10 9 11 51 49 29
10 Tigre 30 12 3 15 51 57 27
11 Arg de Quilmes 30 11 5 14 58 70 27
12 Excursionistas 30 8 6 16 57 79 22
13 Nva Chicago 30 9 4 17 43 76 22
14 Def de Belgrano 30 7 6 17 45 82 20
15 Talleres Esc 30 7 5 18 50 78 19
16 El Porvenir 30 6 5 19 39 81 17

1952

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Nuevamente se aumento el numero de participantes se llego a18 equipos que disputaron el torneo a dos ruedas.

Se incorporaron Gimnasia de la Plata y Quilmes descendidos de 1raA,Tiro Federal de la 1ra C y se incorpora Samiento de Junin

El campeon fue Gimnasia de La Plata quien gano ajustadamente por 1 punto sobre Tigre y ademas sospechado de haber arreglado su partido con Colon que le permitio lograr el ascenso.

Descendio Defensores de Belgrano.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Gimnasia L P 34 21 9 4 86 43 51
2 Tigre 34 21 8 5 93 54 50
3 Colon 34 19 8 7 89 45 46
4 Sarmiento 34 17 7 10 70 56 41
5 Sp Dock Sud 34 17 6 11 82 65 40
6 Talleres Esc 34 16 8 10 71 72 40
7 Arg de Quilmes 34 11 14 9 78 70 36
8 Arg Juniors 34 14 8 12 57 53 36
9 Nva Chicago 34 16 2 16 61 63 34
10 All Boys 34 14 6 14 55 59 34
11 Quilmes 34 10 10 14 59 71 30
12 Excursionistas 34 10 8 16 69 77 28
13 Union Sta Fe 34 8 12 14 58 67 28
14 Almagro 34 10 5 19 73 98 25
15 Temperley 34 9 6 19 59 77 24
16 Los Andes 34 8 8 18 60 85 24
17 Tiro Federal 34 6 6 17 49 83 23
18 Def de Belgrano 34 5 5 17 46 77 22

1953

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo con 18 equipos a dos ruedas.

Se incorporaron Atlanta descendido de 1ra A y Central Cordoba de 1ra C

El Campeon fue Tigre quien obtuvo el ascenso.

Descendio Tiro Federa.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Tigre 34 21 8 5 87 44 50
2 Atlanta 34 20 6 8 79 46 46
3 Union Sta Fe 34 18 7 9 85 50 43
4 Sarmiento 34 17 8 9 79 53 42
5 Quilmes 34 15 9 10 75 53 39
6 Arg Juniors 34 17 5 12 69 60 39
7 Colon 34 15 9 10 66 63 39
8 Sp Dock Sud 34 13 10 11 73 62 36
9 Nva Chicago 34 14 6 14 54 62 34
10 Los Andes 34 13 6 15 69 78 32
11 Arg de Quilmes 34 12 7 15 50 72 31
12 Talleres Esc 34 12 6 16 70 81 30
13 Excursionistas 34 11 6 17 51 63 28
14 All Boys 34 9 8 17 65 79 26
15 Central Cba 34 8 10 16 45 66 26
16 Almagro 34 10 6 18 64 97 26
17 Temperley 34 9 6 19 61 85 24
18 Tiro Federal 34 4 13 17 45 73 21

1954

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas.

Se incorporaron Estudiantes de La Plata descendido de 1ra A y Defensores de Belgrano de la 1ra C.

El campeon fue Tigre quien ascendio a 1ra A

Descendio Los Andes.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Estudiantes de LP 34 19 8 7 69 35 46
2 Arg Juniors 34 16 11 7 88 56 43
3 Colon 34 17 9 8 73 52 43
4 Atlanta 34 18 5 11 62 50 41
5 Union Sta Fe 34 17 6 11 72 58 40
6 Talleres Esc 34 16 5 13 72 62 37
7 Arg de Quilmes 34 15 7 12 63 60 37
8 Sarmiento 34 13 9 12 64 61 35
9 Excursionistas 34 13 9 12 63 62 35
10 Quilmes 34 13 9 12 58 64 35
11 Central Cordoba 34 15 4 15 73 61 34
12 Sp Dock Sud 34 13 6 15 69 80 32
13 All Boys 34 11 8 15 67 73 30
14 Almagrop 34 10 7 17 56 67 27
15 Def de Belgrano 34 8 10 16 60 77 26
16 Temperley 34 10 6 18 64 85 26
17 Nva Chicago 34 9 8 17 47 70 26
18 Los Andes 34 7 5 22 57 104 19

1955

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Banfield descendido de 1ra A y El Porvenir de 1ra C.

El campeon fue Argentinos Juniors que luego de 17 años vuelve a 1ra A tras la imposibilidad de ascender en 1940.

Descendio Defensores de Belgrano.

A Banfield y Temperley se les dio por perdido el partido disputado entre ambos.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Arg Juniors 34 23 5 6 72 40 51
2 Union Sta Fe 34 19 8 7 81 40 46
3 Talleres Esc 34 18 7 9 74 56 43
4 El Porvenir 34 18 6 10 71 47 42
5 Banfield 34 15 8 11 83 62 38
6 Atlanta 34 15 8 11 63 51 38
7 Colon 34 13 8 13 59 63 34
8 Quilmes 34 14 5 15 60 62 33
9 Nva Chicago 34 12 9 13 57 61 33
10 Temperley 34 13 7 14 71 77 33
11 Sarmiento 34 11 10 13 56 49 32
12 Centra Cba 34 11 9 14 53 68 31
13 Sp Dock Sud 34 12 6 16 70 80 30
14 Arg de Quilmes 34 8 11 15 52 71 27
15 Almagro 34 9 9 16 61 86 27
16 All Boys 34 8 9 17 49 73 25
17 Excursionistas 34 8 8 18 42 65 24
18 Def de Belgrano 34 8 7 19 47 70 23

1956

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Platense descendido de 1ra A y Colegiales de 1ra C.

El campeon fue Atlanta quien obtuvo el ascenso a 1ra A.

Descendio Colegiales.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Atlanta 34 22 7 5 71 39 51
2 Central Cba 34 19 6 9 96 49 44
3 Banfield 34 20 2 12 81 55 42
4 Sarmiento 34 17 7 10 69 52 41
5 Temperley 34 16 8 10 61 59 40
6 Colon 34 16 5 13 54 54 37
7 Platense 34 14 8 12 73 59 36
8 Union Sta fe 34 13 9 12 68 55 35
9 All Boys 34 11 11 12 59 64 33
10 Excursionistas 34 11 9 14 56 72 31
11 Almagro 34 12 7 15 56 73 31
12 Nva Chicago 34 10 10 14 61 68 30
13 Quilmes 34 8 13 13 58 64 29
14 El Porvenir 34 11 7 16 60 71 29
15 Arg de Quilmes 34 11 7 16 55 81 29
16 Talleres Esc 34 11 6 17 57 57 28
17 Sp Dock Sud 34 9 9 16 56 67 27
18 Colegiales 34 7 5 22 42 94 19

1957

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas,con promedio de puntos para determinar el descenso(56/57).

Se incorporaron Chacarita descendido de 1ra A y SanTelmo de 1ra C.

El campeon fue Central Cordoba quien obtuvo el ascenso.

Descendio Arg de Quilmes luego de un desempate con Excursionistas por terminar con el mismo peor promedio:

Arg de Quilmes 2- Excursionistas 2
Excursionistas 6- Arg de Quilmes 2

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Central Cba 34 22 5 7 69 40 49
2 Platense 34 17 12 5 62 38 46
3 Union Sta Fe 34 17 8 9 84 54 42
4 Chacarita 34 15 11 8 63 50 41
5 Banfield 34 16 9 9 67 56 41
6 Sarmiento 34 13 14 7 54 35 40
7 All Boys 34 11 15 8 74 58 37
8 Almagro 34 12 11 11 68 68 35
9 Sp Dock Sud 34 14 3 17 69 70 31
10 Talleres 34 11 9 14 64 71 31
11 Nva Chicago 34 11 9 14 57 70 31
12 San Telmo 34 11 8 15 69 71 30
13 Colon 34 11 7 16 39 61 29
14 El Porvenir 34 11 6 17 61 67 28
15 Quilmes 34 9 10 15 57 72 28
16 Temperley 34 12 3 19 58 73 27
17 Arg de Quilmes 34 9 8 17 41 72 26
18 Excursionistas 34 9 6 19 63 83 24

1958

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Ferro desdcendido de 1ra A y Los Andes de 1ra C.

El campeon fue Ferro y obtuvo el ascenso a 1ra A

Descendio San Telmo

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Ferro 34 21 8 5 74 41 50
2 Nva Chicago 34 19 8 7 85 54 46
3 Chacarita 34 16 12 6 61 37 44
4 Quilmes 34 15 10 9 85 62 40
5 Los Andes 34 16 8 10 84 66 40
6 Sarmiento 34 16 7 11 66 54 39
7 All boys 34 13 11 10 66 61 37
8 Platense 34 11 13 10 67 62 35
9 Union Sta Fe 34 14 7 13 67 66 35
10 Sp dock Sud 34 12 10 12 57 55 34
11 El Porvenir 34 11 8 15 46 59 30
12 Banfield 34 10 9 15 77 81 29
13 Almagro 34 10 9 15 58 82 29
14 Excursionistas 34 9 9 16 60 85 27
15 Temperley 34 8 10 16 59 79 26
16 Colon 34 8 9 17 60 71 25
17 Talleres Esc 34 8 8 18 59 85 24
18 San Telmo 34 7 8 19 44 75 22

1959

Torneo 2da Division A.F.A. Primera B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Tigre descendido de 1ra A y Defensores de Belgrano de 1ra C.

El campeon fue Chacarita y obtuvo el ascenso a 1ra A.

Descendio Colon .

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Chacarita 34 20 5 9 78 49 45
2 Quilmes 34 17 8 9 54 43 42
3 All Boys 34 16 8 10 69 54 40
4 Union 34 15 10 9 63 48 40
5 Platense 34 14 10 10 60 50 38
6 Tigre 34 17 4 13 54 46 38
7 Sarmiento 34 16 6 12 63 69 38
8 Banfield 34 13 11 10 59 58 37
9 Nva Chicago 34 14 7 13 71 65 35
10 Los Andes 34 12 11 11 56 58 35
11 Def de Belgrano 34 15 5 14 60 64 35
12 Excursionistas 34 15 3 16 61 73 33
13 Almagro 34 13 5 16 69 61 31
14 Temperley 34 10 9 15 64 71 29
15 Talleres Esc 34 8 10 16 52 60 26
16 Sp Dock Sud 34 9 8 17 65 80 26
17 El Porvenir 34 6 12 16 49 65 24
18 Colon 34 7 6 21 49 82 20

Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

* glorioso gasolero 2006/11* Copyright© * todos los derechos reservados * web master : socio N°33928 *