La Era Profesional- Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

1940

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts

Torneo jugado integramente por equipos de 2da division a dos ruedas.

Se incorporaron Arg de Quilmes,descendido de la A ,Boulogne ganador del torneo de 3ra division y Union proveniente de la liga santafesina(se afilio)

El campeon fue Argentinos Juniors pero la AFA no le permitio el ascenso por que los "bichos" no cumplian con los requerimientos basicos de infraestructura (socios,capacidad estadio) ; tampoco lo cumplian Almagro y Argentino de Quilmes anteriores campeones pero ascendieron igual.

Cabe destacar que algunos clubes ,como Ferro, le ofrecieron su estadio para disputar el torneo pero no pudo ascender.

La AFA le otorgo un resarcimiento economico

Descendieron Boulogne y Estudiantes de Bs As

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Arg.Juniors 34 21 7 6 87 59 49
2 Acassuso 34 21 6 7 88 55 48
3 Temperley 34 18 7 9 84 50 43
4 El Porvenir 34 18 5 11 97 77 41
5 Defensores 34 16 7 11 71 56 39
6 Barracas Ctral 34 14 10 10 71 68 38
7 Sp Dock Sud 34 15 5 14 78 68 35
8 Almagro 34 13 9 12 59 60 35
9 Talleres Esc. 34 14 6 14 80 73 34
10 Union Sta fe 34 14 6 14 71 64 34
11 Colegiales 34 14 6 14 77 85 34
12 All Boys 34 13 7 14 65 74 33
13 Quilmes 34 14 3 17 63 66 31
14 Excursionistas 34 10 11 13 70 75 31
15 Los Andes 34 12 6 16 71 83 30
16 Arg. de Quilmes 34 11 4 19 63 71 26
17 Estudiantes Bs As 34 5 6 23 51 109 16
18 Boulogne 34 6 3 25 57 110 15

1941

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas

Se incorpraron Chacarita y Velez descendidos de 1ra A y Nueva Chicago de 3ra division.

El Campeon(con gran ventaja)fue Chacarita que ascendio a 1ra A

Descendieron Los Andes,Barracas Central y Argentino de Quilmes

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Chacarita 34 26 6 2 92 35 58
2 Colegiales 34 19 7 8 65 47 45
3 Almagro 34 16 9 9 69 49 41
4 Velez 34 16 8 10 81 41 40
5 Union Sta Fe 34 15 9 10 83 63 39
6 Acassuso 34 14 9 11 81 69 37
7 All Boys 34 14 9 11 57 56 37
8 Sp Dock Sud 34 15 4 15 70 82 34
9 Excursionistas 34 15 3 16 50 55 33
10 Nva Chicago 34 11 9 14 61 58 31
11 Temperley 34 12 6 16 62 78 30
12 Def de Belgrano 34 13 4 17 58 81 30
13 Talleres Esc 34 12 5 17 70 77 29
14 Quilmes 34 9 11 14 51 58 29
15 Arg Juniors 34 10 9 15 66 79 29
16 Arg de Quilmes 34 11 6 17 69 90 28
17 Barracas Ctral 34 10 4 20 58 92 24
18 Los Andes 34 7 4 23 53 86 18

1942

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas

Se incorporaron Rosario Central descendido de 1ra A , Sp Alsina de la 3ra division y El Porvenir que no participó el año anterior.

El campeon fue Rosario Central ,aunque sospechado de varios sobornos,obtuvo el ascenso a 1ra A

Descendieron EL Porvenir y Sp Alsina ,al que se le habian descontado 10 puntos.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Rosario Ctral 32 25 3 4 118 41 53
2 Excursionistas 32 18 9 5 61 28 45
3 Velez 32 18 5 9 69 38 41
4 Quilmes 32 16 7 9 58 40 39
5 Def de Belgrano 32 16 3 13 58 55 35
6 Union Sta Fe 32 14 7 11 57 54 35
7 Talleres Esc 32 15 3 14 67 56 33
8 Sp Dock Sud 32 13 5 14 61 78 31
9 Nva Chicago 32 14 4 14 63 74 32
10 Acassuso 32 12 5 15 56 68 29
11 Almagro 32 11 6 15 50 66 28
12 Temperley 32 10 6 16 61 69 26
13 Colegiales 32 11 4 17 52 67 26
14 Arg.Juniors 32 9 7 16 49 74 25
15 All Boys 32 8 8 16 44 64 24
16 Sp Alsina 32 10 7 15 60 78 17
17 El Porvenir 32 4 7 21 33 67 15

1943

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo jugado a dos ruedas.

Se incorporaron Tigre descendido de 1ra A ,Arg de Quilmes,Estudiantes de Bs As de la 3ra division y Central Cordoba de Rosario proveniente de la liga rosarina.(se afilio)

Velez fue campeon y obtuvo el ascenso a 1ra A.

Descendio Argentino de Quilmes.

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Velez 34 24 7 3 81 34 55
2 Union Sta Fe 34 22 4 8 87 42 48
3 Temperley 34 17 9 8 79 52 43
4 Quilmes 34 18 7 9 59 46 43
5 Arg Juniors 34 20 2 12 77 68 42
6 Talleres Esc 34 13 10 11 64 57 36
7 Almagro 34 14 7 13 74 66 35
8 Tigre 34 15 5 14 64 64 35
9 Central Cba 34 14 6 14 55 59 34
10 All Boys 34 12 8 14 60 58 32
11 Nva Chicago 34 12 7 15 68 79 31
12 Excursionistas 34 11 8 15 56 57 30
13 Estudiantes Bs As 34 11 6 17 52 60 28
14 Sp Dock Sud 34 11 5 18 70 95 27
15 Colegiales 34 9 8 17 50 70 26
16 Acassuso 34 9 6 19 57 89 24
17 Def de Belgrano 34 8 7 19 48 77 23
18 Arg de Quilmes 34 9 2 23 49 77 20

1944

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con el agregado de mas equipos.

Se incorporaron Gimnasia y Esgrima de La Plata descendido de 1ra A, El Porvenir y Los Andes de la 3ra division , Tiro Federal y Argentino de Rosario provenientes de la liga rosarina.(se afiliaron)

El campeon fue Gimnasia de LP y obtuvo el ascenso a 1ra A.

Descendio Colegiales.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Gimnasia LP 40 31 4 5 124 51 66
2 Tigre 40 26 6 8 108 65 58
3 Almagro 40 23 9 8 111 72 55
4 El Porvenir 40 23 6 11 90 78 52
5 Quilmes 40 21 8 11 96 68 50
6 Los Andes 40 21 7 12 84 69 49
7 Arg de Rosario 40 18 11 11 90 51 47
8 Temperley 40 17 11 12 91 76 45
9 Central Cba 40 15 11 14 82 70 41
10 Talleres Esc 40 16 8 16 97 76 40
11 Arg Juniors 40 15 9 16 79 70 39
12 Excursionistas 40 13 10 17 69 83 36
13 Sp Dock Sud 40 10 15 15 83 81 35
14 Tiro Federal 40 13 8 19 79 80 34
15 Union Sta Fe 40 11 11 18 69 105 33
16 Nva Chicago 40 12 7 21 74 114 31
17 Acassuso 40 11 8 21 71 91 30
18 Def de Belgrano 40 8 10 22 50 100 26
19 Estudiantes Bs As 40 9 8 23 70 126 26
20 All Boys 40 10 4 26 77 122 24
21 Colegiales 40 8 7 25 72 118 23

1945

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas.

Se incorporaron Banfield descendido de la 1ra A y Barracas Central de la 3ra division.

El campeon fue Tigre que Obtuvo el ascenso 1ra A.

Descendio All Boys.

A Tiro federal y El Porvenir se les dio por perdido un encuentro entre ambos.

En este torneo se produjo el record de goles conquistado por un equipo en los torneo de 2da division hasta la fecha: 129 goles convertidos por Temperley seguido por Tigre con 128.

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Tigre 40 28 4 8 128 73 60
2 Arg de Rosario 40 26 6 8 101 58 58
3 Temperley 40 26 5 9 129 79 57
4 Banfield 40 25 6 9 113 69 56
5 Quilmes 40 24 6 10 107 68 54
6 Arg Juniors 40 19 6 15 89 70 44
7 Union Sta Fe 40 17 9 14 92 80 43
8 Central Cba 40 16 11 13 84 75 43
9 Talleres Esc 40 17 9 14 84 77 43
10 Nva Chicago 40 17 5 18 79 83 39
11 Tiro Federal 40 16 7 17 79 88 39
12 Los Andes 40 15 6 19 80 92 36
13 Excursionistas 40 14 8 18 63 86 36
14 El Porvenir 40 12 11 17 83 84 35
15 Almagro 40 14 7 19 70 83 35
16 Acassuso 40 15 3 22 67 89 33
17 Sp Dock Sud 40 11 10 19 77 89 32
18 Def de Belgrano 40 7 11 22 61 101 25
19 Barracas Ctral 40 11 3 26 53 95 25
20 Estudiantes Bs As 40 8 9 23 52 102 25
21 All Boys 40 6 8 26 65 115 20

1946

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas.

Se incorporaron Gimnasia y Esgrima de La Plata descendido de 1ra A y Arg de Quilmes de la 3ra division

El campeon fue Banfield quien obtuvo el ascenso a 1ra A.

Descendieron Barracas Central y Acassuso.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Banfield 40 29 8 3 124 48 66
2 Gimnasia LP 40 23 6 11 96 76 52
3 Arg Juniors 40 22 7 11 84 62 51
4 Quilmes 40 19 12 9 77 52 50
5 Sp Dock Sud 40 21 8 11 89 65 50
6 Union Sta Fe 40 19 9 12 94 63 47
7 Arg Rosario 40 20 6 14 108 78 46
8 Nva Chicago 40 18 7 15 85 85 43
9 Temperley 40 14 11 15 91 96 39
10 Central Cba 40 15 9 16 88 100 39
11 Excursionistas 40 13 10 17 78 90 36
12 Talleres Esc 40 12 11 17 86 89 35
13 Los Andes 40 15 5 20 96 104 35
14 El Porvenir 40 11 12 17 85 83 34
15 Almagro 40 12 10 18 85 92 34
16 Arg de Quilmes 40 13 8 19 70 91 34
17 Estudiantes BsAs 40 13 7 20 81 112 33
18 Tiro Federal 40 12 8 20 92 109 32
19 Def de Belgrano 40 12 8 20 81 103 32
20 Acassuso 40 11 8 21 59 97 30
21 Baracas Ctral 40 7 8 25 62 116 22

1947

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con 20 equipos;un participante menos que el año anterior(21)

Se incorporaron Ferrocarril Oeste descendido de 1ra A y All Boys de la 3ra division.

El campeon fue Gimnasia y Esgrima de La Plata que obtuvo el ascenso a 1ra A.

No hubo decensos.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Gimnasia LP 38 25 7 6 100 47 57
2 Quilmes 38 23 8 7 104 48 54
3 Ferro 38 22 9 7 95 46 53
4 Arg de Rosario 38 22 6 10 90 57 50
5 Central Cba 38 17 9 12 75 65 43
6 Union Sta Fe 38 16 7 15 70 66 39
7 Arg Juniors 38 16 4 18 76 77 36
8 Los Andes 38 14 8 16 64 72 36
9 Estudiantes BsAs 38 14 8 16 72 89 36
10 Talleres Esc 38 14 7 17 86 88 35
11 Excursionistas 38 14 6 18 58 68 34
12 Nva Chicago 38 15 4 19 79 91 34
13 Temperley 38 12 9 17 70 79 33
14 Tiro Federal 38 13 7 18 79 89 33
15 Almagro 38 11 11 16 57 77 33
16 Def deBelgrano 38 11 11 16 67 89 33
17 El Porvenir 38 13 6 19 66 95 32
18 All Boys 38 12 7 19 69 91 31
19 Arg de Quilmes 38 10 10 18 61 79 30
20 Sp Dock Sud 38 8 12 18 55 80 28

1948

Torneo 2da Division A.F.A.

Zona A Una inexplicable desicion de la AFA cambio el sistema de disputa del torneo,
nuevamente se llevo a 22 la cantidad de equipos y ademas se dividio en dos zonas .Los 6 mejores ubicados de cada zona jugarian la zona campeonato y los restantes la zona descenso

Se incorporaron Atlanta descendido de la 1ra A, Colegiales de la 3ra division y Colon de Santa Fe recientemente afiliado desde la liga santafesina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Sp Dock Sud 20 11 5 4 44 32 27
2 El Porvenir 20 11 4 5 44 29 26
3 Colon 20 10 5 5 32 31 25
4 Nva Chicago 20 10 3 7 45 41 23
5 Atlanta 20 9 2 9 36 29 20
6 Arg de Quilmes 20 7 6 7 33 35 20
7 Quilmes 20 8 3 9 43 26 19
8 Almagro 20 8 3 9 34 31 19
9 Union Sta Fe 20 9 1 10 29 32 19
10 Excursionistas 20 5 4 11 34 50 14
11 Colegiales 20 2 4 14 23 61 8
Zona B
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Tiro Federal 20 12 1 7 40 37 25
2 Arg de Rosario 20 9 6 5 43 31 24
3 Ferro 20 8 7 5 36 32 23
4 Talleres 20 9 4 7 39 29 22
5 Def de Belgrano 20 9 4 7 30 34 22
6 Arg Juniors 20 8 5 7 36 34 21
7 Central Cba 20 8 4 8 32 24 20
8 All Boys 20 6 6 8 33 35 18
9 Los Andes 20 6 4 10 31 40 16
10 Temperley 20 6 3 11 33 39 15
11 Estudiantes Bs As 20 4 6 10 32 50 14

 

Zona campeonato La segunda parte del torneo se suspendio por una huelga de jugadores cuando se habian disputado solo 7 fechas , por lo que no hubo ascenso ni descenso; sin embargo ascendieron por decreto Ferro y Atlanta ultimos descendidos en 1947 y 1948 respectivamente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Arg Juniors 7 5 1 1 21 8 11
2 Atlanta 7 5 0 2 21 7 10
3 Tiro Federal 7 4 1 2 17 6 9
4 Arg Rosario 7 4 1 2 13 14 9
5 Def de Belgrano 7 4 0 3 13 12 8
6 Colon 7 3 2 2 11 11 8
7 Arg deQuilmes 7 3 1 3 18 13 7
8 Ferro 7 2 3 2 12 9 7
9 Nva Chicago 7 3 0 4 15 17 6
10 Sp Dock Sud 7 2 1 4 10 23 5
11 Talleres Esc 7 1 1 5 7 24 3
12 El Porvenir 7 0 1 6 10 24 1
Zona descenso
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Los Andes 7 6 0 1 22 9 13
2 Union Sta Fe 7 5 1 1 18 10 11
3 Central Cba 7 4 0 3 22 11 8
4 Colegiales 7 3 2 2 23 15 8
5 Almagro 7 4 0 3 17 14 8
6 All Boys 7 2 3 2 19 20 7
7 Estudiantes BsAs 7 2 3 2 13 15 7
8 Excursionistas 7 1 2 4 11 27 4
9 Quilmes 7 1 1 5 9 20 3
10 Temperley 7 0 2 5 10 23 2

1949

Torneo 2da Division A.F.A.

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts En este torneo se volvio a la forma de disputa tradicional dos ruedas todos contra todos.

Solo se incorporo Barracas Central de la 3ra divisionya que en 1948 no hubo descenso de 1raA

El campeon fue Quilmes que obtuvo el ascenso a 1ra A

Descendio Excursionistas aunque en 1950 hubo una depuracion de equipos lo que aumento la cantidad de "descendidos" de este torneo.

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Quilmes 40 28 7 5 118 53 63
2 Colon 40 22 9 9 90 47 53
3 Union Sta Fe 40 21 7 12 88 49 49
4 El Porvenir 40 18 9 13 86 70 45
5 Sp Dock Sud 40 20 4 16 77 75 44
6 Talleres Esc 40 18 8 14 88 87 44
7 Central Cba 40 17 9 14 86 77 43
8 Arg Juniors 40 15 11 14 75 82 41
9 All Boys 40 18 4 18 77 87 40
10 Tiro Federal 40 15 9 16 78 74 39
11 Arg de Rosario 40 13 12 15 73 74 38
12 Def de Belgrano 40 16 6 18 91 102 38
13 Arg deQuilmes 40 11 15 14 79 83 37
14 Los Andes 40 12 11 17 74 90 35
15 Nva Chicago 40 13 9 18 77 95 35
16 Estudiantes Bs As 40 14 7 19 72 107 35
17 Barracas Ctral 40 12 10 18 93 96 34
18 Almagro 40 12 10 18 77 88 34
19 Colegiales 40 12 9 19 73 93 33
20 Temperley 40 12 8 20 78 99 32
21 Excursionistas 40 10 8 22 73 95 28

Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

* glorioso gasolero 2006/11* Copyright© * todos los derechos reservados * web master : socio N°33928 *