La Era Profesional- Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *

2000/01

Torneo Primera B Metropolitana

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo disputado a dos ruedas en el cual solo la tabla general decidia la suerte de los equipos.Se incorporaron Temperley y Deportivo Moron del Nacional B

 Sarmiento fue el que obtuvo mayor cantidad de puntos pero al igual que el resto delos equipos debio jugar un decagonal para determinar el unico ascenso en juego.

 El 1ro y el 2do entraban directamente en las semifinales ;estos fueron eliminados por Temperley y Defensores de Belgrano respectivamente quienes jugaron la final.

En el partido de ida en cancha de Temperley fue agredido el jugador Hugo Rodriguez en el entretiempo por lo cual se suspendio el partido y se lo dio por ganado a Defensores por 1-0.

En la revancha gano Defensores de Belgrano 2-0  ;en cancha de Ferro; y ascendio al Nacional B como nuevo campeon.

A Deportivo Merlo se le descontaron 3 puntos.

Descendieron Colegiales y Berazategui

 

 

Fixture-Foto y plantel

1  Sarmiento  38  21  9  8 66  43   72
2  San Telmo  38  17  18  3  58  35  69
3 Alte Brown 38 20 8 10 65 42 65
4  Def de Belgrano  38  17  13  8  57  40  64
5  Temperley  38  16  14  8  59  42  62
6  Brown de  Adrogue  38  15  14  9  47  38  59
7  Svo Italiano  38  15  13  10  60  50  58
8  Tristan Suarez  38  14  15  9  56  38  57
9  Arg de Quilmes  38  16  8  14  52  48  56
10  Dep Español  38  16  6  16  61  51  54
11  Def de Cambaceres  38  13  14  11  70  64  53
12  Talleres Esc.  38  12  15  11  47  45  51
13  Dep Merlo  38  12  16  10  40  44  49
14  Dep Moron  38  11  12  15  32  32  45
15  Dep Armenio  38  9  15  14  39  51  42
16  Atlanta  38  7  15  16  37  51  36
17  Flandria  38  6  16  16  30  43  34
18  Berazategui  38  8  9  21  33 64  33
19  Arg de Rosario  38  8  4  26  34  83  28
20  Colegiales  38  2  16  20  36  75  22

2001/02

Torneo Primera B Metropolitana

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo a dos ruedas con tabla general para clasificar al decagonal  igual que el año anterior; tambien el primero en la general se quedo con las manos vacias:Ferro y Deportivo Español jugaron la final que gano este ultimo al imponerse por 3-1 de ida  y  perder 0-1 en la revancha.

Este año se incorporaron All Boys ,Ferro Carril Oeste y Estudiantes de Buenos Aires de la B Nacional y San Miguel e Ituzaingo de la 1ra C

Descendieron Ituzaingo y Deportivo Merlo

Se le descontaron 3 puntos a Temperley y 6 a Almirante Brown

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1  Ferro Carril Oeste  42  24  9  9  79  34  81
2  Dep Español  42  20  15  7  72  46  75
3  Estudiantes Bs As  42  21  10  11  63  54  73
4  Sp Italiano  42  19  9  12  65  43  72
5  Brown Adrogue  42  16  10  13  71  52  67
6  Dep Armenio  42  18  17  9  63  46  65
7  Alte Brown  42  18  16  8  58  44  64
8  All Boys  42  16  11  13  69  54  62
9  Flandria  42  15  14  12  52  55  62
10  Dep Moron  42  17  16  11  53  44  61
11  Arg. de Rosario  42  16  9  16  45  43  60
12  Arg de Quilmes  42  15  11  15  55  55  59
13  Temperley  42  13  16  11  49  47  58
14  Talleres  42  15  15  14  55  62  54
15  Sarmiento  42  13  8  19  61  71  53
16  San Miguel  42  13  13  16  53  54  52
17  Def de Cambaceres  42  13  13  16  52  60  52
18  San Telmo  42  11  14  17  41  51  47
19  Tristan Suarez  42  9  12  21  54  74  39
20  Atlanta  42  8  9  25  37  59  33
21  Dep Merlo  42  7  8  27  37  95  29
22  Ituzaingo  42  3  13  26  34  83  22

2002/03

Torneo Primera B Metropolitana

Tabla General-Primera Fase Torneo insolito donde se jugaron los partidos de ida para clasificar en en una tabla general y luego se dividio el campeonato en tres zonas.

En la general se impuso Ferro Carril Oeste,que tambien gano la zona A y ascendio directamente y ascendio al Nacional B

Se incorporaron Central Cordoba ,Tigre y Platense del Nacional B

Descendieron Argentino de Quilmes y San Miguel

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Ferro Carril Oeste 22 13 6 3 38 13 45
2 Platense 22 12 7 3 35 17 43
3 Central Cba. 22 12 4 6 41 28 40
4 All Boys 22 10 10 2 33 20 40
5 Estudiantes Bs. As. 22 10 10 2 24 11 40
6 Alte Brown 22 11 5 6 37 24 38
7 Temperley 22 9 7 6 30 26 34
8 San Telmo 22 8 9 5 27 21 33
9 Tigre 22 9 5 8 28 27 32
10 Dep. Laferrere 22 8 8 6 24 24 32
11 Talleres Esc. 22 9 5 8 24 33 32
12 Atlanta 22 7 9 6 24 24 30
13 Dep. Armenio 22 7 7 8 18 22 28
14 Sp. Italiano 22 8 3 11 25 32 27
15 Def. de Cambaceres 22 6 8 8 23 19 26
16 Tristan Suarez 22 5 9 8 26 30 24
17 Sarmiento 22 7 3 12 27 36 24
18 Dep. Moron 22 4 9 9 18 25 21
19 Brown  de Adrogue 22 6 3 13 21 32 21
20 San Miguel 22 4 8 10 17 29 20
21 Arg. de Rosario 22 5 5 12 20 33 20
22 Flandria 22 3 9 10 13 25 18
23 Arg. de Quilmes 22 1 9 12 15 37 12
Zona A -Segunda Fase
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Ferro Carril Oeste 12 7 3 2 19 13 24
2 Sp. Italiano 12 6 3 3 19 12 21
3 Temperley 12 4 5 3 16 8 17
4 Arg. de Rosario 12 4 3 5 18 22 15
5 Dep. Armenio 12 4 2 6 14 21 14
6 San Telmo 12 3 4 5 15 18 13
7 San Miguel 12 1 6 5 9 16 9
Zona B -Segunda Fase
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Alte. Brown 12 9 5 0 20 8 32
2 Atlanta 12 7 6 1 24 12 27
3 Platense 12 5 7 2 19 13 22
4 Tigre 12 3 8 3 14 10 17
5 Def. de Cambaceres 12 4 3 7 13 20 15
6 Arg.de Quilmes 12 3 4 7 12 21 13
7 Sarmiento 12 2 5 7 10 20 11
8 Brown de Adrogue 12 2 4 8 10 18 10
Zona C -Segunda Fase
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Dep. Moron 12 8 4 2 18 8 28
2 Dep. Laferrere 12 7 3 4 11 8 24
3 All Boys 12 7 3 4 19 17 24
4 Flandria 12 5 5 4 17 12 20
5 Tristan Suarez 12 4 5 5 19 19 17
6 Central Cordoba 12 4 4 6 16 18 16
7 Talleres Esc. 12 2 6 6 13 24 12
8 Estudiantes de Bs As 12 2 4 8 10 17 10

2003/04

Torneo Primera B Metropolitana

Apertura Clausura
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Atlanta 21 11 9 1 34 12 42

1

Sarmiento

21

13

4 4 35 19 43
2 Dep. Moron 21 10 9 2 41 20 39 2 Tristan Suarez 21 12 7 2 37 22 43
3 Tristan Suarez 21 10 8 3 30 16 38 3 Alte Brown 21 13 3 5 40 29 42
4 Flandria 21 11 3 7 23 17 36 4 Central Cordoba 21 12 4 5 47 25 40
5 Alte Brown 21 10 5 6 25 22 35 5 Estudiantes de Bs. As. 21 11 7 3 41 29 40
6 All Boys 21 9 7 5 25 19 34 6 Atlanta 21 11 6 4 34 24 39
7 Sarmiento 21 9 6 6 25 25 33 7 Flandria 21 10 5 6 18 15 35
8 Estudiantes de Bs. As. 21 7 10 4 27 23 31 8 All Boys 21 8 6 7 42 28 30
9 Colegiales 21 8 5 8 26 24 29 9 Brown de Adrogue 21 8 6 7 33 27 30
10 Temperley 21 7 6 8 25 22 27 10 Dep. Moron 21 8 6 7 27 27 30
11 Sp Italiano 21 6 9 6 20 19 27 11 Dep Español 21 6 10 5 32 33 28
12 Tigre 21 7 6 8 20 23 27 12 San Telmo 21 7 6 8 30 32 27
13 Central Cordoba 21 8 3 10 25 30 27 13 Sp Italiano 21 7 6 8 22 25 27
14 San Telmo 21 6 8 7 26 26 26 14 Temperley 21 6 8 7 20 22 26
15 Platense 21 6 8 7 27 28 26 15 Platense 21 6 7 8 26 23 25
16 Dep. Laferrere 21 7 5 9 29 33 26 16 Tigre 21 7 4 10 17 21 25
17 Dep. Armenio 21 6 7 8 23 27 25 17 Talleres de Esc. 21 5 7 9 26 38 22
18 Def. de Cambaceres 21 6 6 9 26 32 24 18 Def de Cambaceres 21 5 5 11 19 32 20
19 Dep Español 21 5 5 10 24 32 20 19 Dep Armenio 21 4 6 11 18 30 18
20 Arg. de Quilmes 21 5 4 12 15 32 19 20  Dep Laferrere 21 4 4 13 24 40 16
21 Talleres de  Esc. 21 4 4 13 17 38 16 21 Colegiales 21 5 4 12 20 33 14
22 Brown de Adrogue 21 2 9 10 20 31 15 22 Arg. de Quilmes 21 1 4 16 10 42 7

Torneo dividido en Apertura y Clausura ;los ganadores de cada uno jugaron dos finales invirtiendo la condicion de local .Sarmiento fue el campeon obteniendo el unico ascenso al Nacional B disponible en esta temporada.

Se incorporaron Dep Español del Nacional B y Colegiales de la 1ra C.

Descendieron Argentino de Quilmes y Colegiales que sufrio injustamente la quita de 9 puntos.

Fixture-Foto y plantel


2004/05

Torneo Primera B Metropolitana

Apertura

Clausura

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Pos. Equipos pj pg pe pp gf. gc. pts.
1 Tigre 20 12 7 1 33 11 43 1 Tigre 20 15 5 0 39 13 50
2 Platense 20 11 5 4 24 13 38 2 Platense 20 10 5 5 33 21 35
3 Sp Italiano 20 10 7 3 27 19 37 3 Dep Armenio 20 9 6 5 31 24 33
4 Tristan Suarez 20 10 4 6 32 23 34 4 Atlanta 20 9 8 3 29 19 32
5 All Boys 20 8 8 4 22 20 32 5 Los Andes 20 9 5 6 41 35 32
6 Atlanta 20 10 2 8 30 29 32 6 Brown de Adrogue 20 9 5 6 23 26 32
7 Temperley 20 9 4 7 30 21 31 7 Dep Moron 20 9 5 6 24 25 32
8 Los Andes 20 8 7 5 33 33 31 8 Talleres de Esc. 20 9 4 7 32 28 31
9 Dep. Moron 20 7 9 4 20 13 30 9 Tristan Suarez 20 8 4 8 24 22 28
10 Central Cordoba 20 6 10 4 26 21 28 10 All Boys 20 7 7 6 20 18 28
11 Dep. Armenio 20 7 6 7 21 17 27 11 Sp Italiano 20 7 7 6 27 26 28
12 Talleres de Esc. 20 6 8 6 20 22 26 12 Flandria 20 7 6 6 22 16 27
13 Alte. Brown 20 4 13 3 22 21 25 13 Soc. y Dep. Español 20 7 6 7 20 20 27
14 Estudiantes de Bs. As. 20 5 9 6 22 25 24 14 Estudiantes de Bs As 20 7 4 9 30 35 22
15 Def de Cambaceres 20 4 11 5 16 18 23 15 San Telmo 20 6 5 9 25 31 23
16 Brown de Adrogue 20 5 6 9 19 25 21 16 Central Cordoba 20 5 7 8 22 26 22
17 Dep Laferrere 20 5 5 10 24 36 20 17 Temperley 20 4 8 8 15 19 20
18 Arg. de Rosario 20 5 4 11 22 37 19 18 Def de Cambaceres 20 3 8 9 19 32 17
19 San Telmo 20 3 5 12 24 36 14 19 Arg.de Rosario 20 5 2 13 20 36 17
20 Soc. y Dep. Español 20 4 5 11 20 32 14 20 Alte .Brown 20 2 8 10 15 28 11
21 Flandria 20 2 4 14 16 32 10 21 Dep. Laferrere 20 2 5 13 14 30 11

Torneo dividido en apertura y clausura que fueron ganados por Tigre por lo tanto se consagro campeon y ascendio al Nacional B.

Platense se clasifico para jugar la promocion con Chacarita quien mantuvo la categoria al empatar 1-1 los dos cotejos por ventaja deportiva.

Este año se incorporaron Los Andes del Nacional B

Descendieron Argentino de Rosario

Deportivo Español se renombro Social y Deportivo Español

Fixture-Foto y plantel


2005/06

Torneo Primera B Metropolitana

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo  a dos ruedas en el cual la tabla general consagraba  al campeon ,que finalmente fue Platense a un punto del segundo y el tercero. La primera fase se jugo en dos zonas (A y B) partidos de ida y vuelta ;con un partido interzonal entre rivales clasicos ; segun la ubicacion de estas se jugo la segunda fase con partidos de ida solamente y con el rival clasico de cada uno , ida y vuelta.

Se incorporaron Sarmiento y Defensores de Belgrano del Nacional B y Comunicaciones y Deportivo Laferrere de la 1ra C.

Descendio el Deportivo Laferrere

 

 

 

 

 

 

 

 

Fixture-Foto y plantel

1 Platense 34 16 11 7 57 35 59
2 Sarmiento 34 16 10 8 60 42 58
3 Temperley 34 16 10 8 41 30 58
4 Dep. Moron 34 15 11 8 51 36 56
5 Def. de Belgrano 34 14 13 7 46 35 55
6 Central Cordoba 34 15 7 12 54 44 52
7 Dep. Armenio 34 14 10 10 35 30 52
8 Estudiantes de Bs. As. 34 11 18 5 31 25 51
9 Talleres de Esc. 34 15 6 13 42 44 51
10 Soc. y Dep. Español 34 12 13 9 45 40 49
11 Alte. Brown 34 14 6 14 49 51 48
12 All Boys 34 13 9 12 46 48 48
13 Atlanta 34 12 10 12 42 43 46
14 Tristan Suarez 34 11 11 12 33 38 44
15 Flandria 34 10 13 11 29 31 43
16 Sp Italiano 34 7 15 12 38 43 36
17 Los Andes 34 7 14 13 36 40 35
18 Comunicaciones 34 8 11 15 35 40 35
19 Def. de Cambaceres 34 6 14 14 33 47 32
20 Dep. Laferrere 34 6 13 15 27 38 31
21 San Telmo 34 5 15 14 25 46 30
22 Brown de Adrogue 34 5 10 19 33 64 25

2006/07

Torneo Primera B Metropolitana

Torneo Apertura
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1  Estudiantes BsAs  21 12   35 16  42 
2  Dep. Moron  21  12  6  3  31  15  42
3  Alte Brown  21  12  5  4  27  16  41
4  Dep Merlo  21  9  8  4  25  21  35
5  Ctral Cordoba  21  9  7  5  36  22  34
6  Dep Armenio  21  9  6  6  22  15  33
7  Brown de Adrogue  21  8  8  5  28  24  32
8  Tristan Suarez  21  7  10  4  32  24  31
9  Soc.y Dep.Español  21  8  7  6  17  13  31
10  All  Boys  21  9  4  8  29  27  31
11  San Telmo  21  8  6  7  26  28  30
12  Temperley  21  8  5  8  23  27  29
13  Sarmiento  21  7  4  10  23  32  25
14  Sp. Italiano  21  5  9  7  23  28  24
15  Cambaceres  21  5  9  7  22  28  24
16  Los Andes  21  6  5  10  25  29  23
17  Comunicaciones  21  6  5  10  20  26  23
18  Talleres Esc.  21  5  7  9  20  29  22
19  Def de Belgrano  21  4  8  9  25  36  20
20  Flandria  21  5  4  12  18  34  19
21  Atlanta  21  4  6  11  20  24  18
22  El Porvenir  21  2  7  12  15  28  13

Se incorporaron El Porvenir del Nacional B y Deportivo Merlo de la 1ra C
Estudiantes y Almirante Brown jugaran la final por haber ganados los torneo Apertura y Clausura respectivamente.
Se clasificaron para el exagonal Deportivo Moron, Tristan Suarez, Deportivo Merlo, Central Cordoba, Sarmiento y All Boys por mejor ubicacion en la tabla general.
Prmera final :Estudiantes 0 Almirante 0
Segunda final: Almirante Brown 1- Estudiantes 0

Campeon: Almirante Brown

Defensores de Cambaceres gano la promocion frente a Argentino de Rosario y mantuvo la categoria
Argentino 2-Cambaceres1 ; Cambaceres 1- Argentino 0

Descendio por 2da vez consecutiva El Porvenir

Fixture-Foto y plantel

 

Torneo Clausura

Pos.

Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Alte Brown 21 14 5 2 32 11 47
2 Trista Suarez 21 14 2 5 43 25 44
3 Sarmiento 21 9 8 4 36 25 35
4 Deportivo Merlo 21 9 9 6 22 22 33
5 Los Andes 21 8 8 5 34 28 32
6 Deportivo Moron 21 9 4 8 25 23 31
7 Central Cordoba 21 9 3 9 30 23 30
8 Def. de Belgrano 21 8 6 7 22 25 30
9 Estudiantes de Bs As 21 8 5 8 26 24 29
10 All Boys 21 7 7 7 22 28 28
11 Comunicaciones 21 7 6 8 26 28 27
12 Soc. y Dep. Español 21 8 3 10 24 26 27
13 El Porvenir 21 7 6 8 25 30 27
14 San Telmo 21 6 8 7 25 25 26
15 Tallers de Escalada 21 7 4 10 25 27 25
16 Temperley 21 6 7 8 21 23 25
17 Def. de Cambaceres 21 6 6 9 25 28 24
18 Flandria 21 6 6 9 13 19 24
19 Brown de Adrogue 21 5 8 8 31 36 23
20 Atlanta 21 5 7 9 26 36 22
21 Dep Armenio 21 4 9 8 18 30 21
22 Sportivo Italiano 21 4 6 11 21 30 18
 

Ganador Torneo clausura: Almirante Brown

 

 

 

 

Ver resumen

 


2007/08

Torneo Primera B Metropolitana

Pos Equipos pts pj pg pe pp gf gc Torneo a dos ruedas con 21 equipos el campeon asciende directamente de categoria .
Los clasificados del 2º al 9º puesto clasifican para el reducido cuyo ganador jugara la promocion con un equipo del Nacional B (el 2ºpeor promedio de los directamente afiliados).
El equipo con peor promedio desciende a la 1º C; el 2º peor promedio jugara la promocion con el ganador del reducido de la 1º C.
Se incorporo el Club Atletico Acasusso campeon de 1ºC

Campeon : All Boys
Clasificados para el reducido: Moron, Italiano, Atlanta, Los Andes, Comunicaciones, Brown de Adrogue y Sarmiento de Junin.
Descenso : Defensores de Cambaceres
Promocion con 1º C: San Telmo

Reducido:los 4 primeros ubicados tienen ventaja deportiva (locales) , partidos de ida solamente
Deportivo Morón 2-Sarmiento 3
Sportivo Italiano1 -Brown de Adrogué 1
Atlanta 0 -Deportivo Armenio 2
Los Andes 3 -Comunicaciones 1
Armenio 0 -Los andes 0 ; Los Andes 1 Armenio 0
Sarmiento 0 -Italiano 2- Italiano 1- Sarmiento 0
Final octogonal Italiano- Los Andes
Los Andes1 -Italiano1; Italiano 0 - Los Andes1

Promocion con NB:Los Andes1 -Chicago 0; Chicago 0 -Los Andes 2-Asciende Los Andes

Promocion con 1º C: San Telmo tiene ventaja deportiva ; partido de ida y vuelta
Barracas Central 2 -San Telmo 3;San Telmo 0-Barracas Central 1-San Telmo mantiene la categoria

Fixture 1º rueda-Fixture 2 º rueda -Fixture Temperley-Foto y Plantel-Resumen

1 All Boys
85
40
25
10
5
69
29
2 Deportivo Morón
70
40
19
13
8
56
39
3 Sportivo Italiano
69
40
18
15
7
46
32
4 Atlanta
67
40
19
10
11
56
36
5 Los Andes
64
40
18
10
12
52
53
6 Comunicaciones
63
40
16
15
9
53
35
7 Deportivo Armenio
61
40
15
16
9
53
35
8 Brown (Adrogué)
60
40
16
12
12
58
48
9 Sarmiento (Junín)
57
40
15
12
13
59
53
10 Estudiantes (BA)
54
40
14
12
14
59
52
11 Tristán Suárez
54
40
14
12
14
53
53
12 Temperley
52
40
13
13
14
38
35
13 Central Córdoba (Rosario)
50
40
13
11
16
39
45
14 Flandria
49
40
11
16
13
41
45
15 Social Español
46
40
12
10
18
41
59
16 Acassuso
44
40
11
11
18
48
50
17 Defensores de Belgrano
43
40
9
16
15
45
61
18 Talleres (RE)
43
40
9
16
15
30
46
19 Deportivo Merlo
36
40
7
15
18
38
55
20 San Telmo
35
40
9
8
23
43
72
21 Defensores de Cambaceres
26
40
5
11
24
36
80

2008/09

Torneo Primera B Metropolitana

Pos. Equipo Pj Pg Pe Pp GF GC Pts Torneo a dos ruedas con 21 equipos el campeon asciende directamente de categoria .
Los clasificados del 2º al 9º puesto clasifican para el reducido cuyo ganador jugara la promocion con un equipo del Nacional B (el 2ºpeor promedio de los directamente afiliados).
El equipo con peor promedio desciende a la 1º C; el 2º peor promedio jugara la promocion con el ganador del reducido de la 1º C.
Se Incorporan Nueva Chicago y Almirante Brown descendidos del Nacional B y Colegiales Campeon de 1º C
Campeon Sportivo Italiano asciende directamente al Nacional B.
Clasificados para el reducido: Chicago Sarmiento, Moron, Merlo, Colegiales ,Estudiantes de BS As, Temperley y Defensores de Belgrano.
Desciende: Talleres de Remedios de Escalada
Promocion con 1º C: Berazategui 0-San Telmo 0 ;Berazategui 0- San Telmo 0

San Telmo mantiene la categoria

1º fase reducido
 Chicago 0 - Defensores 1;Sarmiento 2 -Temperley 1;Merlo1 -Colegiales 0; Moron 1-Estudiantes 1
2º fase:  Merlo 0- Moron 0; Defensores 2-Sarmiento 1
              Moron1 -Merlo 2; Sarmiento 3 -Defensores 3
             Final reducido:
Defensores 0 - Dep.Merlo 0 ; Dep.Merlo 0 - Defensores 0

Promocion con Nacional B:

Dep.Merlo1 - Los Andes 0 ; Los Andes 0 - Dep. Merlo1

Asciende Deportivo Merlo ;desciende Los Andes

Fixture 1º rueda-Fixture 2 º rueda -Fixture Temperley-Foto y Plantel-Resumen

1 Sportivo Italiano 40 19 17 4 48 29 74
2 Nueva Chicago 40 18 13 9 57 38 67
3 Sarmiento 40 17 10 12 59 51 64
4 Deportivo Moron 40 18 9 13 47 36 63
5 Deportivo Merlo 40 16 15 9 39 30 63
6 Colegiales 40 15 16 8 50 37 62
7 Estudiantes de Bs As 40 17 9 14 48 37 60
8 Temperley 40 14 17 9 43 38 59
9 Def. de Belgrano 40 15 14 11 46 45 59
10 Atlanta 40 14 15 11 42 40 57
11 Alte.. Brown 40 13 16 11 45 38 55
12 Acassuso 40 11 20 9 37 34 53
13 Talleres de Escalada 40 13 10 17 41 44 49
14 Social Español 40 11 14 15 41 41 47
15 Brown de Adrogue 40 11 14 15 43 42 47
16 Comunicaciones 40 11 14 15 44 56 47
17 San Telmo 40 9 17 14 31 44 44
18 Tristan Suarez 40 10 13 17 43 51 43
19 Flandria 40 10 10 20 31 51 40
20 Deportivo Armenio 40 10 8 22 43 58 38
21 Ctral. Cordoba de Ros. 40 6 10 24 27 58 28

 


2009/10

Torneo Primera B Metropolitana

 

Pos. Equipo Pj Pg Pe Pp GF GC Pts Torneo a dos ruedas con 21 equipos el campeon asciende directamente de categoria .
Los clasificados del 2º al 5º puesto clasifican para el reducido cuyo ganador jugara la promocion con un equipo del Nacional B (el 3ºpeor promedio de los directamente afiliados).
El equipo con peor promedio desciende a la 1º C; el 2º peor promedio jugara la promocion con el ganador del reducido de la 1º C.
Se Incorporan Los Andes y Almagro descendidos del Nacional B y Villa San Carlos Campeon de 1º C
Campeon Almirante Brown asciende directamente al Nacional B.
Clasificados para el reducido:  Sarmiento,  Colegiales ,Estudiantes de BS As, Tristan Suarez
Desciende: Central Cordoba de Rosario
Promocion con 1º C: Talleres de Escalada 0 - Almagro 3
                                  Almagro 1 -Talleres de Escalada 1
Almagro mantiene la categoria

1º fase reducido Sarmiento 2 - Colegiales1
                           Tristan Suarez 1 -  Estudiantes 0
 
Final reducido: Sarmiento 0 - Tristan Suarez 0


Promocion con Nacional B:

Sarmiento 0 -Dep.Merlo1 -  Dep. Merlo 1-Sarmiento 0

Mantiene la categoria Deportivo Merlo

Fixture 1º rueda-Fixture 2 º rueda -Fixture Temperley-Foto y Plantel-Resumen

1 Alte.. Brown 40 22 11 7 49 30 77
2 Sarmiento 40 20 15 5 56 26 75
3 Tristan Suarez 40 14 20 6 40 32 62
4 Estudiantes de Bs As 40 16 13 11 52 40 61
5 Colegiales 40 16 13 11 44 40 61
6 Los Andes 40 15 15 10 41 35 60
7 Atlanta 40 15 13 12 38 27 58
8 Temperley 40 14 14 12 36 30 56
9 Acassuso 40 12 18 9 44 37 55
10 Def.de Belgrano 40 12 19 9 41 35 55
11 San Telmo 40 14 14 12 32 26 54
12 Brown deAdrogue 40 14 12 14 45 46 54
13 Nueva Chicago 40 13 12 15 34 35 51
14 Villa San Carlos 40 11 15 14 43 49 48
15 Deportivo Moron 40 10 17 13 36 34 47
16 Flandria 40 12 11 17 48 55 47
17 Deportivo Español 40 11 11 18 36 48 44
18 Almagro 40 10 14 16 29 42 44
19 Deportivo Armenio 40 7 17 16 29 44 38
20 Comunicaciones 40 9 8 23 34 54 35
21 Central Cordoba Ros. 40 6 12 22 22 64 30

Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00-2010

*inicio* historia * era amateur * copas y torneos * contacto* agradecimientos * links * bibliografia *el club* estatuto *


* glorioso gasolero 2006/10 * Copyright© * todos los derechos reservados * web master : socio N°33928 *