* historia  * era amateur * era profesional * contacto * inicio * links * bibliografia *


Copas y Torneos

Copa Competencia Jockey Club-1921

Quedo eliminado en la 1ra fecha al perder 5 a 1 con Sportivo Coghlan el 24 de juliode 1921.

El campeon fue Spotivo Barracas


Copa Competencia Jockey Club-1925

Quedo eliminado en la semifinal

Octavos:Temperley 3- Del Plata 1

Cuartos:Gral San Martin 0 – Temperley 2

Semifinal:Argentino Juniors 1- Temeperley 1

Argentino Juniors 1- Temeperley 0 (eliminado)

Campeon:Boca Juniors


Copa Competencia Jockey Club-1933-Asociacion Argentina

Zona B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo ganado por Nueva Chicago

Banfield y Dock Sud clasificaron para la siguiente ronda

 

1  Banfield  5  0  1  11
2  Sp Dock Sud  5  4  0  1  9  5  8
3  Argentino de Temperley 4  3  0  2  4  6
4  El Porvenir  5  2  0  3  5  4
5  Sportivo Alsina  5  2  0  3  7 12 
6  Argentino de Quilmes  4  0  0  5  1

Resultados

Nota Fecha Dia Local GF Visitante GF

G.F.:goles a favor

G.Pts: gano los puntos

  1ra 18/06 Arg. De Temperley 0 Sportivo Dock Sud 1
  2da 25/06 Arg. De Temperley 2 Banfield 0
  3ra 02/07 Sportivo Alsina 2 Arg. De Temperley 1
G.Pts 4ta 16/007 Arg. De Temperley - Arg. De Quilmes -
  5ta 23/06 El Porvenir 0 Arg. De Temperley 1

Copa Competencia Asociacion Amateurs-1926

Zona A

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo ganado por Independiente.

River Plate clasifico para la siguiente ronda.

1  River Plate  6  1  1  12  3
2  Temperley  6  3  2  1  10  5  8
3  Defensores de Belgrano  6  3  0  2  8  6  6
4  Argentino del Sud  6  2  1  3  6  10  5
5  Sportivo Buenos Aires  6  2  1  2  4  8  5
6  Nueva Chicago  6  2  0  4  5  8  4
7  Gimnasia y Esgrima L.P.  6  1  1  4  5  10  3

Resultados

Nota Fecha Dia Local GF Visitante GF
  1ra 26/09 Temperley 2 Nueva Chicago 1
  2da 17/10 Temperley 1 Argentino del Sud 0
  3ra 24/10 Def. de Belgrano 2 Temperley 1
  4ta 31/10 Temperley 4 Sprtivo Bs As 0
  5ta 14/11 River Plate 1 Temperley 1
  6ta 05/12 G.y E. De La Plata 1 Temperley 1

Copa Competencia Asociacion Amateur Argentina de Football-1931

Grupo Sur 3

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts Torneo organizado por la Asociacion Amateur Argentina de Football entre los equipos de 1ra y 2da division

El campeon fue Sportivo Balcarce.

Argentino de Banfield se renombro Argentino de Lomas para el torneo

1  Argentino de Quilmes  5  3  1  7 5  7
2  Argentino de Lomas  5  2  2  1  8  5  6
3  Boca Alumni  5  2  2  1  5  5  6
4  Honor y Patria  5  2  0  3  5  5  4
5  Temperley  5  1  2  2  4  7  4
6  Gutemberg  5  1  1  3  5  7  3

Resultados

Nota Fecha Dia Local GF Visitante GF
En Banfield 1ra 31/05 Arg. De Quilmes 1 Temperley 1
En San Telmo 2da 07/06 Temperley 0 Boca Alumni 2
En Sp Barracas 3ra 14/06 Honor y Patria 3 Temperley 2
En Banfield 4ta 05/09 Temperley 1 Argentino de Lomas 1
En Banfield -GPts 5ta 11/11 Gutemberg - Temperley -

Torneo de Honor de 2da division –Trofeo Juan Domingo Peron-1950

Grupo B

Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts La Copa Presidente Juan Domingo Peron se jugó  con equipos de Primera B y tuvo como finalidad mantener activos a los planteles de aquella categoria dado que la misma fue reducida drásticamente a comienzos de la temporada y ello hizo que la competencia terminara a fines de septiembre.         El campeon fue Colon de Santa Fe
1  Union de Santa fe  10  6  2  2  15  15  14
2  Lanus  10  5  2  3  29  15  12
3  Loas Andes  10  5  1  4  27  21  11
4  Argentinos Juniors  10  4  1  5  20  20  9
5  El Porvenir  10  2  5  3  21  27  9
6  Temperley  10  1  3  6  16  30  5

Resultados

Fecha Dia Local GF Visitante GF
1ra 30/09 Temperley 2 El Porvenir 2
2da 7/10 Lanus 3 Temperley 0
3ra 14/10 Temperley 1 Union Sta Fe 1
4ta 21/10 Argentino Juniors 5 Temperley 2
5ta 28/10 Temperley 3 Los Andes 2
6ta 4/11 El Porvenir 4 Temperley 4
7ma 11/11 Temperley 0 Lanus 3
8va 18/11 Union Sta Fe 2 Temperley 0
9na 25/11 Temperley 2 Argentino Juniors 3
10ma 02/12 Los Andes 5 Temperley 2

Torneo Proyeccion 86

Torneo disputado en 1983 con equipos de 1ra division menores de 20 años mas algunos del 1er equipo de cada club buscando figuras para el Mundial 1986 a disputarse en Mexico. Se jugaba entre semana en el estadio de Velez Sarfield.

Temperley quedo eliminado al perder 5-0 con Independiente en la 1ra fecha.

Torneo Proyeccion 86- 2 edicion

Torneo disputado en 1985 jugado en Velez

Temperley quedo eliminado al perder 4-1 conBoca Juniors en la 1ra fecha el 8 de enero de 1985.


Gira por El Zaire-febrero 1976 (gentileza Fernando Esteban)

Junto con Talleres de Cordoba en febrero de este año se realizo una gira por este pais africano donde disputaron algunos amistosos y la Copa Republica de El  Zaire.
Dado el entusiasmo que genero la llegada de los equipos argentinos el presidente Mobutu mando a buscar al seleccionado de su pais en el avion presidencial para que dispute un amistoso en el cual fue elegido Temperley.
Cabe destacar que luego de la gira fallecio el "Negro" Suarez ; jugador de Temperley ; victima del paludismo.

Amistosos: Imana 2 (segun revista Goles  Vita Club) -Temperley 1

                 Les Leopards (seleccion de El Zaire) 4- Temperley 1

Copa Republica de El Zaire: Talleres 3- Temperley 2

                                         Imana 2 - Vita Club 1

Por el 1er puesto: Talleres 3 - Imana 2

Por el 3er puesto: Temperley 2 - Vita club 2 (sin definicion)


Copa Argentina 2011-2012

Fecha/Dia Equipos L V Nota Sintesis
1º fase-15/09/11 Yupanqi 2-1     Ver
4º fase-11/08/11 Sportivo Italiano   1-1 Definicion por penales (2-0) Ver
Eliminado

 

 

* historia  * era amateur * era profesional * contacto * inicio * links * bibliografia *

* glorioso gasolero 2006/12 * Copyright© * todos los derechos reservados * web master : socio N°33928 *