La Era Profesional- Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00

* historia * era amateur  * contacto * inicio* links * bibliografia *


2006/07-Posiciones-Promedios-Goleadores

Torneo Primera B Metropolitana

Torneo apertura
Pos Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1  Estudiantes Bs As  21 12   35 16  42 
2  Dep. Moron  21  12  6  3  31  15  42
3  Alte Brown  21  12  5  4  27  16  41
4  Dep Merlo  21  9  8  4  25  21  35
5  Ctral Cordoba  21  9  7  5  36  22  34
6  Dep Armenio  21  9  6  6  22  15  33
7  Brown de Adrogue  21  8  8  5  28  24  32
8  Tristan Suarez  21  7  10  4  32  24  31
9  Soc.y Dep.Español  21  8  7  6  17  13  31
10  All  Boys  21  9  4  8  29  27  31
11  San Telmo  21  8  6  7  26  28  30
12  Temperley  21  8  5  8  23  27  29
13  Sarmiento  21  7  4  10  23  32  25
14  Sp. Italiano  21  5  9  7  23  28  24
15  Cambaceres  21  5  9  7  22  28  24
16  Los Andes  21  6  5  10  25  29  23
17  Comunicaciones  21  6  5  10  20  26  23
18  Talleres Esc.  21  5  7  9  20  29  22
19  Def de Belgrano  21  4  8  9  25  36  20
20  Flandria  21  5  4  12  18  34  19
21  Atlanta  21  4  6  11  20  24  18
22  El Porvenir  21  2  7  12  15  28  13

Se incorporaron El Porvenir del Nacional B y Deportivo Merlo de la 1ra C

Estudiantes gano el torneo Apertura; jugara la final con el ganador del Clausura , Almirante Brown.
Primera final 0-0; revancha suspendida a los 13`del primer tiempo por incidentes...(ambas en Racing)
Segunda final: Almirante Brown 1- Estudiantes 0 (en Sarmiento de Junin)

Campeon: Almirante Brown
Ganador Promocion Nacional B:
Ganador Promocion 1ra B: Defensores de Cambaceres (mantuvo la categoria)

Descendio El Porvenir.

Fixture-Foto y plantel

Torneo Clausura

Pos.

Equipos pj pg pe pp gf gc pts
1 Alte Brown 21 14 5 2 32 11 47
2 Trista Suarez 21 14 2 5 43 25 44
3 Sarmiento 21 9 8 4 36 25 35
4 Deportivo Merlo 21 9 9 6 22 22 33
5 Los Andes 21 8 8 5 34 28 32
6 Deportivo Moron 21 9 4 8 25 23 31
7 Central Cordoba 21 9 3 9 30 23 30
8 Def. de Belgrano 21 8 6 7 22 25 30
9 Estudiantes de Bs As 21 8 5 8 26 24 29
10 All Boys 21 7 7 7 22 28 28
11 Comunicaciones 21 7 6 8 26 28 27
12 Soc. y Dep. Español 21 8 3 10 24 26 27
13 El Porvenir 21 7 6 8 25 30 27
14 San Telmo 21 6 8 7 25 25 26
15 Tallers de Escalada 21 7 4 10 25 27 25
16 Temperley 21 6 7 8 21 23 25
17 Def. de Cambaceres 21 6 6 9 25 28 24
18 Flandria 21 6 6 9 13 19 24
19 Brown de Adrogue 21 5 8 8 31 36 23
20 Atlanta 21 5 7 9 26 36 22
21 Dep Armenio 21 4 9 8 18 30 21
22 Sportivo Italiano 21 4 6 11 21 30 18
 

Campeon torneo Clausura: Almirante Brown

 

Tabla general

Equipo
Ptos.
PJ
PG
PE
PP
GF
GE
DIF.
Almirante Brown (**)
85
42
26
10
6
59
27
+32
Tristán Suárez (P)
75
42
21
12
9
75
49
+26
Estudiantes (BA)
71
42
20
11
11
61
38
+23
Deportivo Merlo (P)
68
42
18
14
10
47
43
+4
Deportivo Morón (****) (P)
67
42
21
10
11
55
38
+17
Central Córdoba (Rosario) (P)
64
42
18
10
14
66
45
+21
Sarmiento (Junín) (P)
60
42
16
12
14
59
57
+2
All Boys (P)
59
42
16
11
15
51
55
-4
Social Español
58
42
16
10
16
41
39
+2
San Telmo
56
42
14
14
14
50
53
-3
Deportivo Armenio
54
42
13
15
14
40
45
-5
Temperley
54
42
14
12
16
44
50
-6
Los Andes (*)
53
42
14
13
15
59
57
+2
Brown (Adrogué)
52
42
12
16
14
57
63
-6
Comunicaciones
50
42
13
11
18
46
54
-8
Defensores de Belgrano
50
42
12
14
16
49
59
-10
Defensores de Cambaceres
48
42
11
15
16
47
56
-9
Flandria
46
42
12
10
20
34
51
-17
Talleres (RE) (***)
42
42
12
11
19
45
56
-11
Sportivo Italiano
42
42
9
15
18
44
58
-14
Atlanta
40
42
9
13
20
47
61
-14
El Porvenir
40
42
9
13
20
40
58
-18
(P) Clasificaron para el Reducido por la Promoción a la categoría Primera B Nacional
(*) Se le descontaron dos puntos al finalizar la temporada
(**) Se le descontaron tres puntos al finalizar la temporada
(***) Se le descontaron cinco puntos al finalizar la temporada
(****) Se le descontaron seis puntos al finalizar la temporada

Promedios

Equipo
04/05
05/06
06/07
Total Pts.
Total
Jugados
Promedio
Deportivo Merlo
-
-
68
68
42
1,619
Deportivo Morón (****)
62
56
67
185
116
1,594
Tristán Suárez
62
44
75
181
116
1,560
Sarmiento (Junín)
-
58
60
116
76
1,526
Almirante Brown (**)
37
48
85
170
116
1,465
Estudiantes (BA)
46
51
71
168
116
1,448
All Boys
60
48
59
167
116
1,439
Central Córdoba (Rosario)
50
52
64
166
116
1,431
Deportivo Armenio
60
52
54
166
116
1,431
Temperley
51
58
54
163
116
1,405
Defensores de Belgrano
-
55
50
105
76
1,381
Los Andes (*)
63
35
53
151
116
1,301
Social Español
44
49
58
151
116
1,301
Atlanta
64
46
40
150
116
1,293
Talleres (RE) (***)
57
51
41
150
116
1,293
Sportivo Italiano
65
36
42
143
116
1,232
Brown (Adrogué)
53
25
52
130
116
1,120
Comunicaciones
-
35
50
85
76
1,118
Flandria
37
43
46
126
116
1,086
San Telmo
37
30
56
123
116
1,060
Defensores de
Camabaceres
40
32
47
120
116
1,034
El Porvenir
-
-
40
40
42
0,952
(*) Se le descontaron dos puntos al finalizar la temporada
(**) Se le descontaron tres puntos al finalizar la temporada
(***) Se le descontaron cinco puntos al finalizar la temporada
(****) Se le descontaron seis puntos al finalizar la temporada

Goleadores

Jugador
equipo
Goles
Daniel Bazán Vera
Tristán Suárez
16
Lucas Concistre
Sarmiento (Junín)
14
Leandro Armani
Central Córdoba (Rosario)
13
Daniel Vega
Los Andes
12
Adrián Romero
Almirante Brown
8
Franco Romero
Deportivo Merlo
8
Gastón Soriano
Social Español
8
Hugo Alves
San Telmo
7
Maximiliano Benítez
Defensores de Cambaceres
7
Pablo Caballero
Temperley
7
Juan Eduardo Martín
Estudiantes (BA)
7
Javier Molina
Atlanta
7
Andrés Montenegro
Brown (Adrogué)
7
Eugenio Peralta Cabrera
Defensores de Belgrano
7
Pablo Solchaga
All Boys
7
Rodrigo Stalteri
Temperley
7
Daniel Tilger
El Porvenir
7
Fernando Ávalos
Los Andes
6
Pablo Bezombe
Central Córdoba (Rosario)
6
Nilo Carretero
Sarmiento (Junín)
6
Mauro Conocchiari
Deportivo Morón
6
Rodrigo Martella
Estudiantes (BA)
6
Sebastián Matos
Comunicaciones
6
Juan Peralta
Deportivo Morón
6
Damián Yañez
Talleres (RE)
6
Daniel Cigogna
Estudiantes (BA)
5
Jorge González
Atlanta
5
Ariel Jesús
Tristán Suárez
5
Gastón Leva
Flandria
5
Jorge Luna
Deportivo Armenio
5
José Luis Pelanda
Sportivo Italiano
5
Sebastián Penco
Almirante Brown
5
Raúl Pérez
Atlanta
5
Matías Pérez García
Talleres (RE)
5
Javier Toledo
Sarmiento (Junín)
5
Fernando Zagharian
Brown (Adrogué)
5
Luis Ávalo
Deportivo Merlo
4
Jorge Balanda
Los Andes
4
Leonardo Carboni
Brown (Adrogué)
4
Pablo Casado
Defensores de Cambaceres
4
Luciano Leccese
Talleres (RE)
4
Federico Maraschi
Almirante Brown
4
Diego Perotti
Deportivo Morón
4
Raúl Ruiz
Comunicaciones
4
Javier Umbides
Estudiantes (BA)
4
Luis Vildozo
All Boys
4
Ismael Villalba
Tristán Suárez
4
Cristian Yassogna
Defensores de Belgrano
4
Maximiliano Bocchietti
Central Córdoba (Rosario)
3
Marcos Brítez Ojeda
Tristán Suárez
3
Bruno Calabria
Tristán Suárez
3
Diego Cisterna
Comunicaciones
3
Leandro Cogrossi
Talleres (RE)
3
Norberto Fariña
Brown (Adrogué)
3
Fernando Fayart
All Boys
3
Roberto González
Talleres (RE)
3
Gastón Grecco
San Telmo
3
Guillermo Leiva
Comunicaciones
3
Mauricio López
Defensores de Cambaceres
3
Miguel Prado
El Porvenir
3
Cristian Quiñonez
Social Español
3
Juan Pablo Rial
Social Español
3
Pablo Rodríguez
Estudiantes (BA)
3
Sergio Salomone
El Porvenir
3
Fernando Screpis
Defensores de Belgrano
3
Guillermo Tambussi
Sportivo Italiano
3
Agustín Torassa
All Boys
3
Pablo Trento
Deportivo Armenio
3
Ariel Zárate
Tristán Suárez
3
Alejandro Baigorria
Tristán Suárez
2
Edgardo Banegas
Defensores de Cambaceres
2
Hernán Barbona
Brown (Adrogué)
2
Gustavo Britos
Sportivo Italiano
2
Martín Castagnino
Los Andes
2
Walter Cuevas
Flandria
2
Ceferino Denis
Deportivo Morón
2
Elías Di Biasi
Defensores de Cambaceres
2
Emiliano Ferragut
El Provenir
2
Sebastián Ferreira
San Telmo
2
Lucas Ferreiro
Sportivo Italiano
2
Juan Figueroa
Sarmiento (Junín)
2
Omar Flores
Deportivo Armenio
2
Juan Fontenla
Sportivo Italiano
2
Emmanuel Francés
Defensores de Belgrano
2
Alejandro González
Flandria
2
Juan Heredia
Deportivo Merlo
2
Emiliano Impallari
Deportivo Morón
2
Héctor Ledesma
Brown (Adrogué)
2
Facundo Lemmo
San Telmo
2
Luciano Lo Bianco
Sarmiento (Junín)
2
Carlos Lovera
Almirante Brown
2
Alexander Lucero
Comunicaciones
2
Leonardo Luppino
Sarmiento (Junín)
2
Diego Machado
Social Español
2
Leonel Martens
Sarmiento (Junín)
2
Pablo Martínez Mosquera
Talleres (RE)
2
Guido Milan
Social Español
2
Miguel Montes de Oca
Social Español
2
Alejandro Noriega
San Telmo
2
Alejandro Orsi
All Boys
2
Daniel Palavecino
Social Español
2
Wilmer Parra
Defensores de Cambaceres
2
Fernando Pasquinelli
Temperley
2
Luis Peña
Almirante Brown
2
Julio Pereyra
Comunicaciones
2
Vicente Principiano
Deportivo Morón
2
Mauricio Risso
El Porvenir
2
Javier Rossi
Defensores de Cambaceres
2
Gustavo Ruiz Díaz
Los Andes
2
Marcelo Scatolaro
Comunicaciones
2
Miguel Sequeira
Atlanta
2
Marcelo Trimarchi
Tristán Suárez
2
Marcelo Vega
Deportivo Morón
2
Pablo Verdún
Sportivo Italiano
2
Carlos Zavaleta
Almirante Brown
2
César Acosta
Sportivo Italiano
1
Maximiliano Acosta
Los Andes
1
Albano Anconetani
Tristán Suárez
1
Cristian Aragón
Comunicaciones
1
Pablo Aranda
Flandria
1
Alejandro Arévalo
Los Andes
1
Martín Avalos
Los Andes
1
Jonathan Baldo
San Telmo
1
Lucas Banegas
Comunicaciones
1
Pablo Battallini
Defensores de Belgrano
1
Gonzalo Bidal
Defensores de Belgrano
1
Christian Biglia
Deportivo Merlo
1
Pedro Bocca
Estudiantes (BA)
1
Emiliano Bruno
Brown (Adrogué)
1
Gonzalo Bustamante
Los Andes
1
David Cano
Defensores de Cambaceres
1
José Carcione
Brown (Adrogué)
1
Edilio Cardoso
Almirante Brown
1
Fabián Castellón
Flandria
1
Matías César
Central Córdoba (Rosario)
1
Miguel Cisterna
Deportivo Armenio
1
Juan Corral
San Telmo
1
Martín Cortés
Defensores de Belgrano
1
Daniel Cotello
Social Español
1
Jorge Daolio
San Telmo
1
Walter Díaz
Almirante Brown
1
Jorge Del Bono
Central Córdoba (Rosario)
1
Ernesto Del Castillo
Defensores de Belgrano
1
Leandro Di Zeo
San Telmo
1
Eduardo Dos Santos
Defensores de Belgrano
1
Pablo Dundo
Atlanta
1
Ariel Ercoli
Tristán Suárez
1
Guillermo Farré
Central Córdoba (Rosario)
1
Brian Fort
Deportivo Armenio
1
Hernán Friggione
Deportivo Armenio
1
Leonel García
Deportivo Merlo
1
Marcelo Gardú
Sarmiento (Junín)
1
Leonardo Gómez
Sportivo Italiano
1
Gonzalo González
Brown (Adrogué)
1
Marcelo González
Deportivo Armenio
1
Gastón Greco
San Telmo
1
Adrián Guillermo
El Porvenir
1
Lucas Hure
Atlanta
1
Ezequiel Kilmot
Deportivo Armenio
1
Matías Lagarone
San Telmo
1
Carlos Madeo
El Porvenir
1
Mauro Marrone
Talleres (RE)
1
Darío Martínez
Los Andes
1
Gonzalo Martínez
Social Español
1
Nicolás Martínez
Deportivo Morón
1
Victorio Martini
All Boys
1
Alberto Meinecke
Deportivo Merlo
1
Héctor Mellado
El Porvenir
1
Walter Mendoza
Almirante Brown
1
Martín Minadevino
All Boys
1
Gonzalo Minguillón
Comunicaciones
1
Akira Misu
El Porvenir
1
Oscar Monge
Sarmiento (Junín)
1
Gustavo Nuñez
Temperley
1
Sebastián Ojeda
San Telmo
1
Alejandro Orfila
Almirante Brown
1
Ariel Ortemín
Deportivo Merlo
1
Julián Oviedo
Talleres (RE)
1
Maximiliano Pagani
Central Córdoba (Rosario)
1
Wilson Paredes
Central Córdoba (Rosario)
1
Gonzalo Peralta
Almirante Brown
1
Nicolás Perassi
Deportivo Armenio
1
Claudio Pérez
Flandria
1
Martín Pizzella
Central Córdoba (Rosario)
1
Damián Raimondi
Sportivo Italiano
1
Héctor Ramírez
Deportivo Armenio
1
Juan Raponi
Central Córdoba (Rosario)
1
Maximiliano Raschetti
Central Córdoba (Rosario)
1
Rubén Ratto
Temperley
1
Cristian Sablich
Tristán Suárez
1
Cristian Saboredo
Temperley
1
David Sadauskas
Atlanta
1
Gustavo Sanabria
Deportivo Merlo
1
Germán Scamporrino
All Boys
1
Maximiliano Seevald
Defensores de Cambaceres
1
Mauricio Suigo
Tristán Suárez
1
Bruno Terra
Deportivo Armenio
1
Maximiliano Toloy
El Porvenir
1
Fernando Torres
Brown (Adrogué)
1
Jonathan Tridente
Los Andes
1
Gastón Vales
El Porvenir
1
Cristian Vega
Tristán Suárez
1
Gustavo Velázquez
Sportivo Italiano
1
Ricardo Vendakis
Deportivo Merlo
1
Marcelo Vieytes
Brown (Adrogué)
1
Osvaldo Vila
Deportivo Merlo
1
Oscar Villamayor
Brown (Adrogué)
1
Héctor Virardi
Temperley
1
Domingo Zalazar
El Porvenir
1
Héctor Zanabria
Deportivo Merlo
1
Leonardo Zaroza
Almirante Brown
1
Adrián Zen Bonacorsi
Brown (Adrogué)
1
Goles en contra
Emiliano Bruno (Brown de Adrogué)
Atlanta
1
Pablo Copoluco (Atlanta)
Brown de Adrogué
1
Marcelo Couceiro (Los Andes)
Sarmiento de Junín
1
Pablo Dundo (Atlanta)
Sportivo Italiano
1
Lucas Escobedo (Atlanta)
San Telmo
1
Eduardo Fuentes (El Porvenir)
Flandria
1
Cristian Martínez (Sarmiento - Junín)
Comunicaciones
1
Alejandro Riveros (Atlanta)
Temperley
1
Mauricio Suigo (Tristán Suárez)
San Telmo
1

Decadas: 30-40-50-60-70-80-90-00

* historia * era amateur  * contacto * inicio* links * bibliografia *


* glorioso gasolero 2006/07 * Copyright© * todos los derechos reservados * web master : socio N°33928 *